• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

#19JForaBolsonaro: Confira a lista dos 409 atos confirmados no Brasil e no exterior

O 'fora, Bolsonaro', que vai acontecer em 409 cidades é também pela pelo auxílio de R$ 600, vacina, SUS e emprego

Publicado: 16 Junho, 2021 - 16h01 | Última modificação: 18 Junho, 2021 - 18h17

Escrito por: Redação CUT

Edson Rimonatto/CUT
notice

Este sábado, dia 19, é dia de mobilizações ‘fora, Bolsonaro’, pelo auxílio de R$ 600, contra a miséria, por vacina já para todos e todas, mais investimentos no Sistema Único de Saúde (SUS) e por geração de empregos está mobilizando todo o Brasil e também grupos de brasileiros no exterior.

O #19JForaBolsonaro já tem atos confirmados no Brasil e no exterior.

A CUT está orientando que devem ir aos atos apenas quem se sentir seguro para ir às ruas e, ainda, que não faça parte de riscos.  Nesses casos, todos devem usar máscaras, álcool em gel e manter o máximo possível o distanciamento social. Confira aqui o guia de segurança sanitária da Rede Nacional de Médicas e Médicos Populares (RNMMP).

Confira onde vai ter atos no dia 19

 

Região Norte

Acre

Rio Branco - Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h
- Cruzeiro do Sul - Caminhada Escola São José | 8h

Amazonas

Manaus - Passeata Praça da Saudade | 15h

Amapá

Macapá - Praça da Bandeira | 16h

Pará

Belém - Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
- Bragança - Praça das Bandeiras | 8h
- Santarém - Praça São Sebastião | 16h

Rondônia

Porto Velho- Passeata Praça das 3 caixas d'água | 8h e carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h
- Ariquemes - Carreata Espaço Alternativo | 8h30
- Cacoal - Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h
- Guajará- Mirim -arque Circuito | 9h
- Ji-Paraná - Casa do Papai Noel | 9h
- Rolim de Moura - Em frente à Igreja Matriz | 9h

Roraíma

Boa Vista:- Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h

Tocantins

Palmas - JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30
Araguaína - Praça das Bandeiras | 16h

Região Nordeste

Alagoas

Maceió - Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h
- Arapiraca - Praça Luiz Pereira | 9h
- Delmiro Gouveia - Praça do Coreto | 9h
- Palmeira dos Índios - Praça São Cristovão | 9h

Bahia

Salvador - Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h
- Alagoinhas - Praça Rui Barbosa | 09h
- Cabrália - Praça do Coração | 9h
- Camaçari - Praça Monte Negro | 9h
- Cruz das Almas -  Praça Senador Temístocles | 08h30
- Curaçá - Praça de Eventos | 15h
- Dias D'Ávila - Sinaleira da Rua da Mangueira | 9h
- Eunapolis - Praça Gusmão | 9h
- Ilhéus - Praça Cairú | 9h
- Itaberaba - Av. Ruy Barbosa, antigo Cacique | 17h
- Itabuna - Jardim do Ó | 9h
- Itapetinga - Em frente ao Moacir Moura | 8h30
- Jacobina - Praça do Garimpeiro | 8h30
- Jequié - Praça Ruy Barbosa | 9h
- Feira de Santana - Em frente à prefeitura | 9h
- Paulo Afonso - Carreata | 9h (Aguardando Infos)
- Santa Cruz Cabrália - Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h
- São Luís do Curu - Saída de ônibus rumo à Fortaleza (Aguardando Infos)
- Serrinha - Carreata | 14h (Aguardando Infos)
- Vitória da Conquista - Praça 09 de Novembro | 8h30

Ceará

Fortaleza -  Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h e Praça da Gentilândia | 15h30
- Brejo Santo - Praça da Aldeota | 16h
- Caucaia - Carreata Praça do Remo | 8h
- Crato - Passeata  Praça São Vicente | 9h
- Iguatu - Carreata, Motocada e Bicicletada na Av. Fransquinha Dantas | 17h30
- Limoeiro do Norte - Praça do BNB | 7h30
- Maracanaú - Praça da Estação | 16h
- Russas - Em frente ao STR ao lado do Mercado Novo | 8h
- Sobral - Praça de Cuba | 8h
- Tauá - Passeata Praça Capitão Citó | 7h30
- Tianguá (Região da Ibiapaba) - Em frente ao Mix Atacarejo | 7h

Maranhão

São Luís  - Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h
- Açailândia - Praça do Pioneiro | 19h
- Caxias - Praça da Matriz | 8h
- Imperatriz - Praça de Fátima | 8h
- Santa Inês - Praça das Laranjeiras | 9h

Paraíba

João Pessoa - Caminhada e carreata Lyceu Paraíbano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
- Campina Grande - Praça da Bandeira | 9h
- Cajazeiras - Praça das Oiticicas | 9h
- Monteiro - Carreata saindo do Portal | 9h
- Patos - Em frente aos Correios | 8h30

Pernambuco

Recife - Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h
- Caruaru - Grande Hotel | 9h
- Petrolina -  Praça Dom Malan/Catedral | 9h
- Salgueiro - Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h
- São José do Egito  - Rua da Baixa, em frente a Estátua do Poeta | 9h
- Serra Talhada - Praça do Pajeú /Igreja N.Sra da Penha | 15h30
- Surubim -  Praça Dídimo Carneiro | 8h30
- Vitória de Santo Antão - Praça Duque de Caxias | 9h

Piauí

Teresina - Praça Rio Branco | 8h
- Parnaíba - Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
- Picos - Praça Félix Pacheco | 8h
- Piripiri - Praça da Bandeira | 10h

Rio Grande do Norte

Natal - Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h
- Caicó - Esquina do Mercado Público | 7h30
- Mossoró - Praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal |  16h
- Pureza - Ato na Feira Livre | 6h

Sergipe

Aracaju - concentração na Praça da Bandeira, 9h
- Capela - Praça da Matriz |  08h
- Itabaiana - Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

Região Centro-Oeste

Distrito Federal

Brasília - Carreata Praça do Buriti (até a Esplanada) | 8h e 
caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h

Goiânia 

Goiânia - Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
- Anápolis - Praça do Ancião | 9h
- Aurilândia - Ginásio de Esportes | 17h
- Catalão - Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
- Ceres - Parque Curumim | 8h
- Cidade de Goiás - Praça do Chafariz | 9h30
- Formosa - (*Aguardando infos) | 10h
- Itapirapuã - Passeata Praça da Matriz | 17h
- Jataí - Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
- Pirenópolis - Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30
- Porangatu - Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h
- São Luís de Montes Belos - Praça da República | 14h30

Mato Grosso

Cuiabá  - Prainha - Ato Simbólico | 6h
e carreata  SESC Arsenal - Sentido Santa Isabel | 8h e também ato na Praça - Alencastro | 10h
- Cáceres - Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
- Juína - Carreata Ginásio de Esportes | 16h
- Tangará da Serra - Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30

Mato Grosso do Sul

Campo Grande - Praça do Rádio | 9h
- Bonito - Praça da Liberdade | 16h
- Corumbá - Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30
- Coxim - Caminhada antiga Praça da Concha | 15h
- Dourados - Ato simbólico | 9h30
- Nova Andradina - Praça do Museu -Ato Simbólico | 9h
- Três Lagoas - Praça do Relógio | 9h
- Itaquirai - Trevo BR-163 | 9H

Região Sudeste

Espírito Santo

Vitória - Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h
- Aracruz - Praça São João Batista | 9h
- Cachoeiro - Antiga estação ferroviária | 11h
- Marataízes - Rotatória da Barra | 15h

Minas Gerais

Belo Horizonte - Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h
- Além Paraíba -Carreata concentração Bairro da Saúde | 10h
- Alfenas - Praça da Rodoviária Antiga | 15h30
- Araguari - em frente ao Bosque John Kennedy |10h
- Bambuí - Carreata na entrada da cidade | 11h
- Barbacena - em frente à Policlínica | 10h
- Betim - Viaduto do Jacintão | 9h
- Bocaiúva - Praça Wandick Dumont | 8h
- Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária    10h
- Campo Belo - Praça dos Expedicionários | 9h30
- Caratinga - Praça da Estação | 15h
- Cataguases - Ponte Metálica | 8h30
- Conselheiro Lafaiete - Praça Barão de Queluz | 13h
- Diamantina - Carreata Igreja Nossa Senhora Aparecida | 9h - saída carreata e Ato simbólico na Praça do Mercado Velho | 10h.
- Divinópolis - Rua São Paulo | 9h e Praça Santuário | 10h
- Formiga - Praça da Rodoviária | 7h
- Goianá - Praça Aimbiré de Paula Andrade | 15h
- Gonçalves - Portal da Cidade | 11h
- Governador Valadares - Praça da Estação | 10h
- Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h
- Itabira - Rodoviária | 9h
- Itabirito - em frente a Prefeitura | 9h
- Itajubá - Praça Wenceslau Braz | 10h
- Itaúna - Praça da Matriz | 9h
- Ituiutaba - Praça da Prefeitura | 8h30
- João Monlevade - Câmara Municipal | 09h
- Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h
- Lafaiete - Praça Barão de Queluz | 13h
- Lavras - Praça Dr. Augusto Silva | 10h
- Leopoldina - Praça Felix Martins | 9h
- Montes Claros - Praça do automóvel clube | 9h
- Muriaé - Parque de Exposições | 10h
- Ouro Branco - Praça da Prefeitura | 9h
- Ouro Preto - Praça Tiradentes | 10h
- Patos de Minas - Praça do Coreto | 9h30
- Passos - Estação Cultura | 10h
- Poços de Caldas - Parque Affonso Junqueira | 15h
- Ponte Nova - Praça Palmeiras | 9h
- Pouso Alegre - Catedral | 9h30
- Raposos - No Cruzeiro | 8h
- Ribeirão das Neves - Praça de Justinópolis | 9h
- Santa Bárbara - Praça Leste de Minas | 10h
- São Sebastião do Paraíso - Carreata - CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h
- São João Del Rei - Em frente ao Dom Bosco | 10h
- São Lourenço - Calçadão II | 14h30
- Serro - Parque de Exposições da Cidade | 16h
- Sete Lagoas - Praça Tiradentes | 9h
- Três Pontas - Praça da Fonte | 9h
- Ubá - Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30
- Uberaba - Praça Rui Barbosa | 9h
- Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30
- Varginha - Praça do ET | 10h
- Viçosa - 4 Pilastras | 9h30

São Paulo

São Paulo – Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30; MASP, na Avenida Paulista, às 16h
- Americana - Carreata Rua Vitório Pertile, 49 (sentido Santa Bárbara D'Oeste)
- Atibaia - Complexo Santa Clara | 15h e Lago do Major | 17h
- Assis - Praça da Catedral | 9h
- Araçatuba - Praça Rui Barbosa, Centro | 10h
- Araras - Praça Barão em frente à Casa de Cultura | 10h
- Barretos - Praça da Igreja de Sant'Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h
- Batatais - Praça do Antigo SESI | 14h
- Bauru - Praça Rui Barbosa | 14h
- Botucatu - Largo São José | 15h
- Bragança Paulista - Carreata Concha Acústica | 10h
- Cajamar - Carreata Rua atrás do Ginásio do Polvilho | 9h
- Campinas - Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h
- Caraguatatuba - Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h
- Carapicuíba - Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h
- Cotia - Largo da Matriz | 13h
- Conchal - Semáforo do Centro, com coleta de alimentos e produtos de higiene | 10h
- Diadema - Terminal Diadema | 14h
- Franca - Em frente ao SENAI da Av. Presidente Vargas 2500 |
- Garça - Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h
- Guaratinguetá - Praça Condessa de Frontin (estação) | 9h
- Hortolândia - Em frente à Delegacia Parque dos Pinheiros | 9h
- Ilhabela - Praça da Mangueira | 15h
- Ilhéus - Praça Cairú | 9h
- Indaiatuba - Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h
- Itanhaém - Boca da Barra | 15h
- Itapecerica - Praça da Árvore | 11h
- Itapetininga - Concentração Carreata SESI sentido Paróquia N.S.das Estrelas 13h30
- Jaboticabal - Ato Virtual | 16h
- Jacareí - Pátio dos Trilhos - 9h30
- Jaguariúna - Praça Umbelino Bueno | 10h
- Jaú - Em frente ao Cemitério | 9h
– Jundiaí – Carreata Paço Municipal | 9h30 e Ato na Ponte Torta | 11h
- Laranjal Paulista - Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30
- Leme - Lago Municipal | 10h
- Lençóis Paulista - Concha Acústica | 15h
- Limeira - Carreata Av. Maestro Xixirri | 10h
- Lorena - Praça Arnolfo Azevedo | (*Aguardando Infos)
- Mairiporã - Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30
- Marília - Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h
- Lorena - Praça Arnolfo Azevedo | 9h
- Mairiporã - Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30
- Marília - Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h
- Mogi das Cruzes - Largo do Rosário | 10h
- Mogi Guaçu - Carreata em frente ao Hakuna Matata | 10h
- Mogi Mirim (Estiva Gerbi e Itapira) - Carreata Rua Expedicionários, 38 | 9h
- Monte Alto - Praça Central de Monte Alto | 10h
- Paulínia - Na frente da Igreja São Bento | 9h
- Peruíbe - Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald's e a Praça Flórida | 10h
- Piracicaba - Praça José Bonifácio | 10h  
- Piracaia - Praça do Rosário | 15h
- Praia Grande - Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h
- Presidente Prudente - Rua Júlio Tiezzi (em frente ao antigo Procon) | 9h30
- Registro - Praça dos Expedicionários | 15h
- Ribeirão Preto - Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
- Rio Preto - Em frente à Câmara Municipal | 16h
- Santo André - Praça do Carmo | 10h e Paço Municipal | 13h
- São Bernardo - Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h
- São Carlos - Praça dos Voluntários, Mercadão e semáforos no entorno | 10h
- São Miguel do Arcanjo - Carreata, Bicicletada, Motocada Lagoa do Guapé | 14h
- São Roque - Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30
- Santos - Estação da Cidadania | 16h
- São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 9h
- São Luiz do Paraitinga - Carreata - Bairro do Orris | 15h
- São Sebastião - Costa Sul - Praça Pôr do Sol - Boiçucanga | 16h
- Sorocaba - Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
- Taubaté - Bolsão Avenida do Povo | 9h
- Tupã - Praça da Imigração Japonesa | 13h
- Ubatuba - Rotatória do Pescador | 16h
- Osasco - Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco |

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro - Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h
- Angra dos Reis - Praça do Papão | 9h
- Barra do Piraí - Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30
- Barra Mansa | (*Aguardando Infos)
- Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (*Aguardando Infos)
- Campos - Praça São Salvador | 9h
- Itaperuna | Concha Acústica | 16h
- Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h30
- Nova Friburgo - Praça Demerval Barbosa | 14h
- Nova Iguaçu - Praça Direitos Humanos Via Light | 9h
- Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h
- Resende - Mercado Popular | 10h
- Rio das Ostras - Posto de saúde da Família  ncora | 9h
- Santo Antônio de Pádua | (*Aguardando Infos)
- Teresópolis | Praça do Sakura | 9h
- Valença - Jardim de Cima | 10h
- Volta Redonda - Vila UFF | 9h

 

Região Sul

 

Paraná

Curitiba - Praça Santos Andrade | 15h
- Antonina - Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
- Campo Mourão - Carreata Escola CAIC | 9h30
- Cascavel - Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h
-Irati - Rua da Cidadania | 10h
- Laranjeiras do Sul - Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
- Londrina - Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h
- Maringá - Praça Raposo Tavares | 14h
- Morretes - Carreata concentração na Copel | 15h
- Paranaguá - Praça dos Leões | 9h
- Ponta Grossa - Praça Barão de Guaraúna | 15h
- Umuarama - Praça Arthur Thomas | 11h
- União da Vitória - Praça Coronel Amazonas | 15h

Rio Grande do Sul

Porto Alegre - Concentração no Largo Glênio Peres, às 15h, seguida de marcha                       até o Largo Zumbi dos Palmares.

- Alegrete – Calçadão | 15h
- Alvorada - Parada 44 / Em frente à Corsan |10h
- Bagé – Praça do Coreto | 10h
- Cachoeirinha – Em frente à Caixa  | 13h30
- Caçapava do SulPraça do Noca  | 15h 
- Campo Bom - Praça João Blos  | 10h
- Canela - Parque do Palácio  | 15h
- Canoas - Praça do Avião  | 13h
- Capão da Canoa - Em frente à Caixa | 16h30
- Caxias do Sul - Praça Dante Alighieri | 15h
- Cruz Alta – Câmara de Vereadores | 10h
- Eldorado do Sul – Praça Central   9h30
- Erechim – Esquina Democrática | 13h30
- Esteio – Praça do Soldado | 10h
- Gravataí – Parada 79 / Em frente à RGE | 10h
- Guaíba - Em frente ao Sinpapel  10h
- Ijuí - Praça dos Imigrantes  | 15h
- Lajeado – Parque dos Dick  | 15h
- Montenegro - Praça dos Ferroviários  | 10h
- Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este  | 10h
- Osório – Praça da Matriz | 10h e Escola General Osório / Carreata pela vida | 15h
- Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
- Pelotas – Largo do Mercado | 10h
- Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
- Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
- Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h
- Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
- Santiago - Praça Moisés Viana  | 10h30
- Santo Ângelo – Praça Raul Oliveira | 9h30
- Santo Antonio da Patrulha – Praça da Boa Viagem  | 9h30
- São Francisco de Paula – Em frente ao Banrisul /Av. Júlio de Castilhos | 10h
- São Leopoldo – Praça do Imigrante | 10h
- Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h
- Sapucaia do Sul – Calçadão  | 13h30
- Torres - Praça XV  | 14h30
- Uruguaiana – Praça do Trevo – Duque com Setembrino | 13h30
- Venâncio Aires - Esquina da Rosauto Veículos | 9h
- Viamão – Santa Isabel  | 10h

CUT- RS já tem 40 atos confirmados no estado

Santa Catarina

Florianópolis: Ato às 9h, na Praça Tancredo Neves (em frente à ALESC)
- Araranguá: Ato às 9h, no Relógio do Sol
- Balneário Camboriú: ato na Praça Tamandaré, às 15h
- Blumenau - ato às 10h, na Praça do Teatro Carlos Gomes
- Brusque: Ato na Praça Gilberto Colzani, às 10h
- Caçador: Carreata com concentração em frente ao IFSC, às 9h30, e em seguida fazem duas paradas para atos simbólicos: na Praça do Berger, às 10h30, e no centro do bairro Martello, às 11h30
- Chapecó: Carreata com concentração às 9h na Avenida Getúlio Vargas (shopping Criciúma), paralelamente com caminhada, faixaço e bandeiraço nos canteiros da Avenida Getúlio Vargas com dois pontos de concentração: em frente à Catedral e em frente ao Banco do Brasil, às 9h30
- Criciúma: Ato com concentração às 9h, na Praça da Chaminé
- Garopaba: Carreata e bicicletada, concentração às 15h na rua Álvaro E. Nascimento
- Herval d'Oeste: ato na Praça Daniel Olímpio da Rocha, às 14h (mobilização unificada de Joaçaba e região)
- Itajaí: Ato às 10h, no Calçadão da Hercílio Luz
- Joinville: Ato às 10h, na Praça da Bandeira
- Jaraguá do Sul: Ato na Praça Angelo Piazera, às 9h
- Porto União – ato na Praça Amazonas, às 15h
- Rio do Sul -  Ato na Praça Ermembergo Pellizzetti -  9h30
- Lages: Ato às 15h, na Praça João Costa (Calçadão)
- Laguna: ato com concentração às 9h30, no cais do Centro
- São Bento do Sul: ato simbólico com informações a confirmar
- São Cristóvão do Sul: Ato nas margens da BR 116, às 10h
- São Lourenço do Oeste – carreata com concentração no Centro de Eventos, às 10h
- São Miguel do Oeste: ato no Trevo, às 10h
- Tubarão: Carreata e Caminhada com concentração na Praça da Arena Multiuso, às 13h30
- Xanxerê: Ato na Praça Tiradentes, às 9h30         

              

Atos no Exterior

19/06
Inglaterra - Londres - Embaixada do Brasil | 14h (horário local0
Inglaterra - Oxford - Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
Portugal - Porto - Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição

20/06
Itália - Roma - Piazzale Del Verano 20h (horário local)

*Com informações da Central de Mídia das frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo