• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

Confira onde vai ter atos 'fora, Bolsonaro', pelos R$ 600 e vacinas nos dias 18 e 19

As manifestações serão também em defesa do SUS e geração de empregos

Publicado: 15 Junho, 2021 - 10h44 | Última modificação: 16 Junho, 2021 - 15h21

Escrito por: Redação CUT

Edson Rimonatto/CUT
notice

As mobilizações nesta sexta-feira (18) e no sábado (19) pelo ‘fora, Bolsonaro’, pelo auxílio de R$ 600, contra a miséria, por vacina já para todos e todas, mais investimentos no Sistema Único de Saúde (SUS) e por geração de empregos está mobilizando todo o Brasil e também grupos de brasileiros no exterior. Confira no final as cidades onde já tem atos de rua marcados par ao dia 19.

A destituição do presidente Jair Bolsonaro (ex-PSL), que ignorou o combate a pandemia do novo coronavírus, estimula o uso de medicamentos sem eficácia, promove aglomerações e não tem uma proposta de aquecimento da economia, com geração de emprego e renda, é a única maneira de o país voltar a crescer, salvar vidas, distribuir renda e gerar empregos, dizem os organizadores dos atos.

A sexta (18) é dia de discutir a pauta trabalhista, segundo o presidente da CUT, Sérgio Nobre. Neste dia, a CUT e demais centrais sindicais irão aos locais de trabalho para dialogar com trabalhadores sobre a realidade do país. Em breve, divulgaremos a lista de locais de trabalho onde terá ato nesta sexta.

Já o sábado, 19, junto com os movimentos sociais, é dia de ir às ruas pelo ‘fora, Bolsonaro’, com todos os cuidados necessários para evitar a disseminação do novo coronavírus. A CUT está orientando sua base com clareza. De acordo com a direção da Central, só deve ir aos atos quem se sentir seguro para ir às ruas, não faça parte de grupos de riscos não tenha comorbidades. Nesses casos, todos devem usar máscaras, álcool em gel e manter o máximo possível o distanciamento social.

Guia de segurança sanitária

A Rede Nacional de Médicas e Médicos Populares (RNMMP) elaborou um guia sobre segurança sanitária. A regra número 1 é só comparecer a manifestações em locais abertos e bem ventilados, sem aglomeração.  E, mesmo nesses casos, o distanciamento de dois metros entre os manifestantes deve ser mantido.

A RNMMP recomenda o uso de máscara PFF2/N95, bem ajustada no rosto, cobrindo nariz e boca, sem vazamentos.

Uma alternativa, para quem não tem máscara desse modelo, é usar uma máscara cirúrgica simples, coberta por uma máscara de pano.

Nesse sentido, a Rede sugere que os próprios organizadores disponibilizem máscaras adequadas para manifestantes que não as possuem.

O guia de segurança sanitária chama atenção para o deslocamento até o local do ato. A preferência é por transportes bem ventilados e o uso da máscara é indispensável no trajeto.

Como em qualquer ocasião durante a pandemia, não deve haver beijos e abraços. Objetos pessoais, alimentos e bebidas não devem ser compartilhados.

A Central de Mídia das frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo fez um levantamento das cidades que já marcaram hora e local para os atos do dia 19.

Confira onde vai ter atos no dia 19

 

Região Norte

Acre

Rio Branco - Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h

Amazonas

Manaus - Passeata Praça da Saudade | 15h

Amapá

Macapá - Praça da Bandeira | 16h

Pará

Belém - Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
- Santarém - Praça São Sebastião | 16h

Rondônia

Porto Velho - Passeata Praça das 3 caixas d'água | 8h
e carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h

- Cacoal - Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h

- Guajará-Mirim - Parque Circuito | 9h
- Ji-Paraná - Casa do Papai Noel | 9h

Roraíma

Boa Vista - Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h

Tocantins

Palmas - JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

Região Nordeste

Alagoas

Maceió - Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h

- Arapiraca - Praça Luiz Pereira | 9h

- Delmiro Gouveia - Praça do Coreto | 9h

- Palmeira dos Índios - Praça São Cristovão | 9h

Bahia

Salvador - Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h 
- Jacobina - Praça do Garimpeiro | 8h30
- Jequié - Praça Ruy Barbosa | 9h
- Feira de Santana - Em frente à prefeitura | 9h

- Paulo Afonso - Carreata | 9h (Aguardando Infos)

- Santa Cruz Cabrália - Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h

- São Luís do Curu - Saída de ônibus rumo à Fortaleza (Aguardando Infos)
- Serrinha - Carreata | 14h (Aguardando Infos)

- Vitória da Conquista - Praça 09 de Novembro | 8h30

Ceará

Fortaleza - Fortaleza - Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h e Praça da Gentilândia | 15h30
- Sobral - Praça de Cuba | 8h

- Tianguá (Região da Ibiapaba) - Em frente ao Mix Atacarejo | 7h

Maranhão

São Luís  - Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h

Paraíba

João Pessoa - Caminhada e carreata Lyceu Paraíbano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
- Campina Grande - Praça da Bandeira | 9h
- Cajazeiras - Praça das Oiticicas | 9h

- Monteiro - Carreata saindo do Portal | 9h

Pernambuco

Recife - Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h

- Salgueiro - Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h

Piauí

Teresina - Praça Rio Branco | 8h

- Parnaíba - Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h

- Picos - Praça Félix Pacheco | 8h

- Piripiri - Praça da Bandeira | 10h

Rio Grande do Norte

Natal - Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h

- Mossoró - Praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal |  16h

- Pureza - Ato na Feira Livre | 6h

Sergipe

Aracaju - concentração na Praça da Bandeira, 9h

- Capela - Praça da Matriz |  08h

- Itabaiana - Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

Região Centro-Oeste

Distrito Federal

Brasília - Carreata Praça do Buriti (até a Esplanada) | 8h e 

caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h

Goiás

Goiânia - Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h

- Catalão - Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h

- Jataí - Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h

- Pirenópolis - Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30

CUT-GO - Movimento antibolsonaro volta às ruas no dia 19 de junho

Mato Grosso

Cuiabá  - Prainha - Ato Simbólico | 6h
e carreata  SESC Arsenal - Sentido Santa Isabel | 8h e também ato na Praça - Alencastro | 10h

- Cáceres - Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h

- Juína - Carreata Ginásio de Esportes | 16h

- Tangará da Serra - Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30

Mato Grosso do Sul

Campo Grande - Praça do Rádio | 9h

- Bonito - Praça da Liberdade | 16h

- Corumbá - Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30

- Dourados - Ato simbólico | 9h30

 - Três Lagoas - Praça do Relógio | 9h

Região Sudeste

Espírito Santo

Vitória - Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h

- Aracruz - Praça São João Batista | 9h
- Cachoeiro - Antiga estação ferroviária | 11h
- Marataízes - Rotatória da Barra | 15h

Minas Gerais

Belo Horizonte - Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h

- Alfenas - Praça da Rodoviária Antiga | 15h30
- Araguari - em frente ao Bosque John Kennedy |10h
- Barbacena - em frente à Policlínica | 10h
- Betim - Viaduto do Jacintão | 9h
- Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h
- Campo Belo - Praça dos Expedicionários | 9h30
- Caratinga - Praça da Estação | 15h
- Conselheiro Lafaiete - Praça Barão de Queluz | 13h
- Divinópolis - Rua São Paulo | 9h e Praça Santuário | 10h
- Formiga - Praça da Rodoviária | 7h
- Gonçalves - Portal da Cidade | 11h
- Governador Valadares - Praça da Estação | 10h
- Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h
- Itabira - Rodoviária | 9h
- Itabirito - em frente a Prefeitura | 9h
- Itaúna - Praça da Matriz | 9h
- Ituiutaba - Praça da Prefeitura | 8h30
- João Monlevade - Câmara Municipal | 09h
- Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h
- Lafaiete - Praça Barão de Queluz | 13h
- Lavras - Praça Dr. Augusto Silva | 10h
- Montes Claros - Praça do automóvel clube | 9h
- Muriaé - Parque de Exposições | 10h
- Ouro Preto - Praça Tiradentes | 10h
- Patos de Minas - Praça do Coreto | 9h30
- Passos - Estação Cultura | 10h
- Poços de Caldas - Parque Affonso Junqueira | 15h
- Pouso Alegre - Catedral | 9h30
- Ribeirão das Neves - Praça de Justinópolis | 9h
- São Sebastião do Paraíso - Carreata - CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h
- São João Del Rei - Em frente ao Dom Bosco | 10h
- São Lourenço - Calçadão II | 14h30
- Sete Lagoas - Praça Tiradentes | 9h
- Ubá - Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30
- Uberaba - Praça Rui Barbosa | 9h
- Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30
- Varginha - Praça do ET | 10h
- Viçosa - 4 Pilastras | 9h30

São Paulo

São Paulo – Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30; MASP, na Avenida Paulista, às 16h
Araçatuba - Praça Rui Barbosa, Centro | 10h
Barretos - Praça da Igreja de Sant'Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h
Bauru - Praça Rui Barbosa | 14h
Campinas - Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h
Caraguatatuba - Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h
Carapicuíba - Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h
Diadema - Terminal Diadema | 14h
Garça - Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h
Ilhabela - Praça da Mangueira | 15h
Ilhéus - Praça Cairú | 9h
Indaiatuba - Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h
Itanhaém - Boca da Barra | 15h
Itapetininga - Concentração Carreata SESI sentido Paróquia N.S.das Estrelas |h
Jacareí - Pátio dos Trilhos - 9h30
Jaú - Em frente ao Cemitério | 9h
Laranjal Paulista - Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30
Lorena - Praça Arnolfo Azevedo | (*Aguardando Infos)
Mairiporã - Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30
Marília - Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h
Peruíbe - Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald's e a Praça Flórida | 10h
Piracicaba - Praça José Bonifácio | 10h  
Piracaia - Praça do Rosário | 15h
Praia Grande - Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h
Presidente Prudente - Rua Júlio Tiezzi (em frente ao antigo Procon) | 9h30
Ribeirão Preto - Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
Rio Preto - Em frente à Câmara Municipal | 16h
Santo André - Praça do Carmo | 10h e Paço Municipal | 13h
São Bernardo - Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h
São Roque - Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30
Santos - Estação da Cidadania | 16h
São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 9h
São Luiz do Paraitinga - Carreata - Bairro do Orris | 15h
São Sebastião - Costa Sul - Praça Pôr do Sol - Boiçucanga | 16h
Sorocaba - Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
Taubaté - Bolsão Avenida do Povo | 9h
Tupã - Praça da Imigração Japonesa | 13h
Ubatuba - Rotatória do Pescador | 16h
Osasco - Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco |

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro - Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h

Angra dos Reis - Praça do Papão | 9h

Barra do Piraí - Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30

Barra Mansa | (*Aguardando Infos)

Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (*Aguardando Infos)

Campos - Praça São Salvador | 9h

Itaperuna | Concha Acústica | 16h

Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h30

Nova Friburgo - Praça Demerval Barbosa | 14h

Nova Iguaçu - Praça Direitos Humanos Via Light | 9h

Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h

Resende - Mercado Popular | 10h

Rio das Ostras - Posto de saúde da Família  ncora | 9h

Santo Antônio de Pádua | (*Aguardando Infos)

Teresópolis | Praça do Sakura | 9h

Valença - Jardim de Cima | 10h

Volta Redonda - Vila UFF | 9h

Região Sul

Paraná

Curitiba - Praça Santos Andrade | 15h

Antonina - Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h

Campo Mourão - Carreata Escola CAIC | 9h30

Cascavel - Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h

Irati - Rua da Cidadania | 10h

Laranjeiras do Sul - Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h

Londrina - Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h

Maringá - Praça Raposo Tavares | 14h

Morretes - Carreata concentração na Copel | 15h

Paranaguá - Praça dos Leões | 9h

Ponta Grossa - Praça Barão de Guaraúna | 15h

Umuarama - Praça Arthur Thomas | 11h

União da Vitória - Praça Coronel Amazonas | 15h

Rio Grande do Sul

Porto Alegre - Concentração no Largo Glênio Peres, às 15h, seguida de marcha                       até o Largo Zumbi dos Palmares.

Alvorada – Corsan | 10h
Caxias do Sul - Praça Dante Alighieri | 15h
Erechim – Esquina Democrática | 13h30
Esteio – Praça do Soldado | 10h
Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este | 10h
Pelotas – Largo do Mercado | 10h
Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h
Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h
Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h

CUT-RS - Gaúchos organizam volta às ruas pelo “fora Bolsonaro” no próximo sábado

Santa Catarina

Florianópolis: Ato às 9h, na Praça Tancredo Neves (em frente à ALESC)

Araranguá: Ato às 9h, no Relógio do Sol

Balneário Camboriú: ato na Praça Tamandaré, às 15h

Blumenau - ato às 10h, na Praça do Teatro Carlos Gomes

Brusque: Ato na Praça Gilberto Colzani, às 10h

Caçador: Carreata com concentração em frente ao IFSC, às 9h30, e em seguida fazem duas paradas para atos simbólicos: na Praça do Berger, às 10h30, e no centro do bairro Martello, às 11h30

Chapecó: Carreata com concentração às 9h na Avenida Getúlio Vargas (shopping Criciúma), paralelamente com caminhada, faixaço e bandeiraço nos canteiros da Avenida Getúlio Vargas com dois pontos de concentração: em frente à Catedral e em frente ao Banco do Brasil, às 9h30

Criciúma: Ato com concentração às 9h, na Praça da Chaminé

Garopaba: Carreata e bicicletada, concentração às 15h na rua Álvaro E. Nascimento

Herval d'Oeste: ato na Praça Daniel Olímpio da Rocha, às 14h (mobilização unificada de Joaçaba e região)

Itajaí: Ato às 10h, no Calçadão da Hercílio Luz

Joinville: Ato às 10h, na Praça da Bandeira

Jaraguá do Sul: Ato na Praça Angelo Piazera, às 9h

Porto União – ato na Praça Amazonas, às 15h

Rio do Sul -  Ato na Praça Ermembergo Pellizzetti -  9h30

Lages: Ato às 15h, na Praça João Costa (Calçadão)

Laguna: ato com concentração às 9h30, no cais do Centro

São Bento do Sul: ato simbólico com informações a confirmar

São Cristóvão do Sul: Ato nas margens da BR 116, às 10h

São Lourenço do Oeste – carreata com concentração no Centro de Eventos, às 10h

São Miguel do Oeste: ato no Trevo, às 10h

Tubarão: Carreata e Caminhada com concentração na Praça da Arena Multiuso, às 13h30

Xanxerê: Ato na Praça Tiradentes, às 9h30                       

Atos no Exterior

19/06
Inglaterra - Londres - Embaixada do Brasil | 14h (horário local0
Inglaterra - Oxford - Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
Portugal - Porto - Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição

20/06
Itália - Roma - Piazzale Del Verano 20h (horário local)

*Com informações da Central de Mídia das frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo