• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

Confira onde já tem atos marcados para o dia 30 pela educação e aposentadoria

 CUT, UNE e UBEs confirmam atos em 69 cidades do país. Estudantes e trabalhadores se unem para, mais uma vez, ir às ruas lutar por direitos e pelo futuro do país

Publicado: 27 Maio, 2019 - 17h52 | Última modificação: 28 Maio, 2019 - 14h58

Escrito por: Redação CUT

Reprodução
notice

A União Nacional dos Estudantes (UNE) e a União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) convocaram mais um dia de luta nesta quinta-feira (30) contra os cortes na educação e contra a reforma da Previdência que praticamente acabam com o direito à aposentadoria de milhões de brasileiros.

A CUT e entidades filiadas como a Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE), a Federação Única dos Petroleiros (FUP) e Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (Confetam) aderiram ao dia de luta e estão organizando suas bases para participar, assim como outras centrais sindicais.

De acordo com dados da UNE e das CUTs estaduais, já tem manifestações confirmadas em 24 capitais e 45 municípios no interior e no litoral do país.

Confira as capitais onde já tem atos marcados:

Aracaju (SE) – às 15h, na Praça General Valadão

Belém (PA) – às 16h, na Praça da República

Belo Horizonte (MG) – às 17h, na Praça Afonso Arinos

. Itabirito, às 9h, na Praça 1º de Maio

. Montes Claros, às 15h, na Praça Dr Carlos 

. Sete Lagoas, às 16h30, na Av. Antonio Olinto

. Uberlândia, às 15h, na Praça do J, UFU

Brasília (DF) – às 10h, no Museu Nacional

Campo Grande (MS) – às 15h, na Praça Ary Coelho

Curitiba (PR) – às 18h, na Praça Santos Andrade

Cuiabá (MT) – às 14h, na Praça Alencastro

Florianópolis (SC) – às 15h, na Praça XV de Novembro

Fortaleza (CE) – às 14h, na Praça da Gentilândia

A Federação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal do Estado do Ceará (Fetamce ) tem atos dos municipais marcados em:

. Acarapé, regional do Maciço de Baturité, às 14h, na Praça da Igreja Matriz;  

. Amontada, regional de Itapipoca, às 8h. no GInásio Poliesportivo Abilhão;

. Barbalha, regional do Cariri, às 8h, no Parque da Cidade;  

. Crateús, às 16h, na Praça da Igreja Matriz;

. Iguatu, às 8h, na Praça da Caixa Econômica Federal;

. Limoeiro do Norte, às 7h30, no campus do IFCE 

. Quixadá, regional do Sertão Central, às 8h, na Rua José de Queiroz Pessoa, 2554, Planalto Universal;

. Sobral, às 18h30, no IFCE Campus, na Av. Dr. Guarani, 317, Derby Clube;

. Tianguá, regional de Serra da Ibiapaba, às 8h, no Convento, Av. Prefeito Jaques Nunes;

Goiânia (GO) – às 15h, na Praça Universitária

João Pessoa (PB) – às 15h, no Centro de Ciências Humanas, Letras e Artes (CCHLA) da Universidade Federal da Paraíba (UFPB)

. Campina Grande, às 13h, na Praça da Bandeira

Macapá (AP) – às 16h, na Praça da Bandeira

Maceió (AL) – às 13h, na Praça do Centenário

. Arapiraca, às 9h, no Bosque das Arapiracas 

Manaus (AM) – às 15h, na Praça da Saudade

Natal (RN) – às 15h, no  Shopping Midway

. São Miguel, às 17h, na Rua Dr Jose Torquato

Porto Alegre (RS) – às 18h, na Esquina Democrática - Borges de Medeiros X Rua dos Andradas

Porto Velho (RO) – às 16h, na Fundação Universidade de Rondônia (UNIR) Centro

Recife (PE) – às 15h, na Rua Aurora

. Araripina, às 8h, na Praça da Igreja Matriz

. Caruaru, às 8h, no Grande Hotel

. Vitória de Santo Antão, às 13h, perto do Centro Acadêmico de Vitória (CAV)

Rio Branco(AC)às 8h, tem ato na Praça da Revolução, em frente ao CERB. Às 17h, tem sarau da revolução

Rio de Janeiro (RJ) – às 16h, na Candelária

. Volta Redonda, às 17h, na Praça Juarez Antunes

. Petrópolis, às 17h, na Praça D. Pedro 

Salvador (BA) – às 10h, na Praça do Campo Grande

. Irecê, às 8h, em frente ao BB no centro

Itabuna, às 15h, no Jardim do Ó

. Jequié, às 15h, em frente a Câmara Municipal

. Paulo Afonso, às 17h30, na Praça da Tribuna

. Serrinha, às 7h30, na Praça Luís Nogueira

São Luís (MA) – às 15h, na Praça Deodoro

. Bacabal, às 16h30, na Praça Silva Neta

. Pinheiro, às 8h, na Praça Centenário

. Timon, às 7h, na Praça São José

São Paulo (SP) – às 16h, no Largo da Batata

. Avaré, às 18h, no Largo São João

. Botucatu, às 17h, na Praça da Catedral

. Caçapava, às 9h, na Praça da Bandeira

. Piracicaba, às 17h, na Praça José Bonifácio

. Santo André, ÀS 12h, na E.E. Américo Brasiliense

. Santos, às 18h, na Estação Cidadania, Ana Costa, 340

. São José do Rio Preto, às 18h30, nem frente a Câmara Municipal

. Sorocaba, às 13, na Praça Cel. Fernando Prestes

. Taubaté, às 17h, na Praça Santa Teresinha

. Ubatuba, às 17h, no Calçadão do Centro

Teresina (PI) – às 8h, na Praça da Liberdade

. Picos, às 7h, na Praça Feliz Pacheco

Vitória (ES) – às 16h30, no Teatro da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES).