• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

4ª Conferência Nacional de Formação da CUT começa nesta segunda (27) em BH

Conferência terá como objetivo principal reorganizar a CUT e apontar caminhos para o futuro mundo do trabalho. Veja a programação completa no final da matéria

Publicado: 24 Maio, 2019 - 12h26 | Última modificação: 27 Maio, 2019 - 12h20

Escrito por: Redação CUT

CUT
notice

A 4ª Conferência Nacional de Formação da CUT, que tem início nesta segunda-feira (27) e vai até o dia 31, vai debater as transformações do mundo do trabalho, a reorganização do capital financeiro e o impacto que as medidas de retirada de direitos do governo de extrema direita de Jair Bolsonaro (PSL) pode provocar na vida dos trabalhadores e trabalhadoras.

Acompanhe aqui a Conferência ao vivo.

De acordo com a secretária de Formação da CUT, Rosane Bertotti, este “é o momento de olhar para a organização, revisitar sua história e apontar novas estratégias da organização e novas táticas, mas também de olhar para fora, para fazer embate contra a retirada de direitos e ao ataque à liberdade e a democracia. E a Conferência tem este papel”.

O mote da Conferência, que será realizada em Belo Horizonte, é ‘Somos e Fazemos o Trem da História’ e um dos principais objetivos dos dirigentes e militantes CUTistas é construir uma proposta base para a Política Nacional de Formação (PNF) da CUT, que será definida e aprovada no Congresso da Central, em outubro deste ano.

A ideia nasceu da Rede Nacional de Formação, formada pelas Escolas Sindicais e secretarias de Formação e a equipe da CUT Nacional, portanto, é uma atividade construída com vários sujeitos e várias mãos, diz Rosane.

“Construir este processo da formação que dialogue com a base, que vá ao local de trabalho, no sindicato, que converse também com os diretores sindicais, que chamamos de vanguarda, se constitui um processo de diálogo profundo”, contou a secretária Nacional de Formação, que destacou o papel importante das escolas sindicais neste processo.

Etapas da Conferência

A Conferência foi dividida em etapas local, estadual, regional e, agora, a nacional. Isto para garantir um diagnosticar com mais exatidão a realidade dos trabalhadores e das trabalhadoras de todo o país e, assim, ser possível  apontar como esta rede se reorganiza, se rearticula e com as bases para construir o PNF.

Os movimentos sociais, a academia, especialistas e convidados do exterior também participarão dos processos da Conferência. Tem regiões que também estão fazendo etapas temáticas, como de mulheres, negros, entre outras.

Confira as mesas debatedoras e a lista de convidados 

Dia 28/05/2019 - FUTURO DO TRABALHO E OS DESAFIOS DA FORMAÇÃO SINDICAL NO BRASIL E NO MUNDO

Rafael Freire (CSA)
Fausto Augusto Júnior (Dieese)
Maribel Batista(OIT)
Valter Sanches (IndustriALL)
Mediação CUT: Ariovaldo de Camargo (SRI)

Temas articuladores (14 às 16h):

1 - Futuro do Trabalho e a perspectiva sindical

Artur Henrique (FPA)
Gustavo Gandara (UOCRA)
Mediação CUT: Graça Costa (SRT-CUT)

2 - Futuro do Trabalho, novas tecnologias, ocupações e os impactos na Saúde do Trabalhador

Marta Freitas (UFMG)
Ana Claudia Moreira (UFJF)
Mediação CUT: Madalena Margarida da Silva (SNST)

3 - Futuro do Trabalho no Campo e a Transição Justa

Diego Azzi (UFABC)
Dirceu Dresh (FETRAF)
Mediação CUT: Daniel Gaio (SNMA)

4 - Futuro do Trabalho e a integração global

Jana Silverman (SOLIDARITY CENTER - AFLCIO)
Denise Motta Dau (ISP-Brasil)
Mediação CUT: Aparecido Donizeti da Silva (SAF)

5 - Futuro do Trabalho e a formação e qualificação profissional

Antonio Almerico Biondi Lima (SEED-BA Núcleo Trabalho e Educação)
Rosane Miyashiro (ETHCI)
Mediação CUT: Ari Aloraldo (SNO)

Práticas pedagógicas e troca de experiências (16H30 às 18h30):

1 – Jandir José Selzler, Neuri Adilio Alves, Sirlei Antoninha Kroth Gaspareto (TERRA SOLIDÁRIA)
2 – Aguardando o nome (FUNDAÇÃO PERSEU ABRAMO)
3 – Carlos Augusto Santos Silva e Mundinha (ENFOC)
4 – Apresentações do TCCs do FDA – Turma Nordeste
5 – Apresentações dos TCCs do FDA – Turma Norte e Centro-Oeste

Noite Cultural:

Sarau na Estação – MÚSICA & POLÍTICA em Defesa da Cultura Popular e Combate ao Racismo com Pereira da Viola
Mediação: José CelesTINO de Lourenço (SECULT) e Rosana de Deus (SNCR)

Dia 29/05/2019 – A FORMAÇÃO SINDICAL NA DEFESA DOS DIREITOS, DA DEMOCRACIA E DO SOCIALISMO

Dilma Rousseff (Ex- Presidenta do Brasil)
Barbara Figueroa (CUT Chile)
João Felício (CUT)
Mediação CUT: Quintino Marques Severo (SAF)
Temas articuladores (14 às 16h):

1 - Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na perspectiva de gênero, raça, diversidade sexual e DH.

Marilane Teixeira (UNICAMP)
Anne Karolyne (PT)
Mediação CUT: Junéia Batista (SNMT)

2 - Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na América Latina e a memória da classe trabalhadora

Amanda Villatoro (CSA)
Paulo Vannuchi (Ex. Ministro DH)
Mediação CUT: Juliana Salles de Carvalho (EXE)

3 - Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na disputa cultural de narrativa

Renato Rovai (REVISTA FÓRUN)
Marcelo Claro (MADRI PRODUÇÕES)
Mediação CUT: Roni Anderson Barbosa (SECOM)

4 - Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo e a questão geracional (juventude)

Niklass Hofmann (DGB BILDUNGSWERK) via Skype
Severine Macedo (UFRJ)
Mediação CUT: Cristiana Gomes (SNJ)

5 - Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na Educação Popular e Formação de Base

Ranulfo Peloso (CEPIS)
Sandra Regina de Oliveira Garcia (UEL – Núcleo Trabalho e Educação)
Mediação CUT: Jandyra Uehara (SNPS-DH)
Práticas pedagógicas e troca de experiências (16H30 às 18h30):

1 – Eliane de Moura Martins (MST)
2 - Thays Santos Carvalho (LEVANTE)
3 – Gabriel Simeone (MTST)
4 – Apresentações do TCCs do FDA – Turma Sudeste
5 – Apresentações dos TCCs do FDA – Turma Sul

Noite Cultural:

Sarau na Estação – MÚSICA & POLÍTICA em Defesa da Educação com Profª Bebel Noronha (Dep. Est. PT/SP) e Profª
Beatriz Cerqueira (Dep.Est. PT/MG), Profº Heleno Araújo (CNTE) e Profº José Ribamar Barroso (CONTEE)

Dia 30/05/2019 – ESTRATÉGIA DA FORMAÇÃO SINDICAL NO PROJETO POLÍTICO-ORGANIZATIVO DA CUT

Brian Finnegan – (AFL-CIO)
João Barreiros (CGTP- Portugal)
Sérgio Nobre (CUT)
Rosane Bertotti (SNF)
Mediação CUT: Carmen Foro (VICE)

Trabalho em Grupo

Grupo 01 - Princípios e estratégias da Política Nacional de Formação da CUT
Grupo 02 - Temas e programas da Política Nacional de Formação da CUT
Grupo 03 - Estrutura e papel da Rede Nacional de Formação da CUT
Grupo 04 - Sustentabilidade financeira da Política Nacional de Formação da CUT
Grupo 05 - Contribuições da Rede Nacional de Formação ao Projeto Político-Organizativo da CUT
Dia 31/05/2019 – CARTA DA 4ª CONFERÊNCIA NACIONAL DE FORMAÇÃO DA CUT

Homenageados/as:

Ana Lúcia da Silva – 1984/1986
Jorge Lorenzetti – 1986/1994
Mônica Valente – 1994/1997
Altemir Antônio Tortelli – 1997/2003
José Celestino de Lourenço Tino – 2003/2015
Rosane Bertotti – 2015/2019Coordenação: Maria Faria (SG)