• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

#3JFORABOLSONARO tem 340 atos confirmados em 314 cidades do Brasil e do exterior

Já estão confirmados atos em mais de 180 cidades no Brasil e no exterior. Terceiro dia de protestos deve reunir milhares de pessoas exigindo o impeachment de Jair Bolsonaro

Publicado: 01 Julho, 2021 - 11h44 | Última modificação: 03 Julho, 2021 - 09h57

Escrito por: Andre Accarini

arte: Alex Capuano/CUT
notice

Edição: Marize Muniz

 

A terceira onda de manifestações pelo ‘Fora, Bolsonaro’, marcada para este sábado, 3 de julho, já conta com 340 atos em mais de 314 cidades do Brasil e do mundo. A exemplo do que foram os protestos de 29 de maio e 19 de junho, milhares de pessoas estarão nas ruas para exigir o impeachment do presidente Jair Bolsonaro (ex-PSL).  Confira no final onde tem ato marcado.

As manifestações, convocadas pela CUT, centrais e movimentos que integram as frentes Brasil Popular e Povo sem Medo, são essenciais para reforçar a pressão para que o presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira (PP-AL) dê andamento a um processo de impeachment de Bolsonaro.

E as denúncias de corrupção na compra de vacinas no governo Bolsonaro reforçam a mobilização contra o presidente, que pede auxílio emergencial de R$ 600, vacinas para todos e todas, mais investimentos no Sistema Único de Saúde (SUS) e na educação e emprego e é contra as privatizações e contra a reforma Administrativa.

Para as entidades, somente com o fim deste governo o país pode começar a pensar novamente em uma recuperação econômica com geração de emprego e renda e com políticas sociais de proteção ao povo brasileiro, em especial os mais pobres, que foram mais impactados pela pandemia.

Nesta quarta-feira (30), foi protocolado na Câmara dos Deputados o superpedido de impeachment contra o presidente, que reúne todos os crimes praticados por ele até agora, desde o descaso com o enfrentamento à pandemia do novo coronavírus, a demora na compra de vacinas até as denúncias de cobrança de propina e superfaturamento dos imunizantes. O superpedido e as manifestações cada vez maiores têm como objetivo pressionar o presidente da Câmara a colocar na pauta o pedido de destituição de Bolsonaro.  

 “O Sr. Lira tem a obrigação e desengavetar a solicitação de impeachment porque o Brasil merece uma resposta ao sofrimento de mais de 500 mil famílias”, diz o vice-presidente da CUT, Vagner Freitas.

As denúncias de corrupção e as mortes que poderiam ter sido evitadas, se o governo tivesse comprado vacina rapidamente,  merecem um basta. Todos sabem que a culpa por essa tragédia e esse desgoverno é de Bolsonaro
- Vagner Freitas


O dirigente convoca todas as entidades filiadas à CUT para que mobilizem suas bases e a sociedade também para que ocupem as  ruas no sábado (3), com todos os cuidados sanitários, é claro: “Vamos todos de máscaras, com álcool em gel nas mãos e fazendo  de tudo para evitar aglomerações para conter a disseminação do vírus. Diferente do que faz Bolsonaro, que quando convoca manifestações a seu favor, é sem máscara”.

“Além de tirar a máscara de criança, Bolsonaro aglomera, tem comportamento de um verdadeiro genocida. As nossas manifestações respeitam a questão da saúde para evitar a disseminação do coronavírus”, complementa o Vagner.

“Sábado é o dia mais importante das manifestações, inclusive para ancorar a entrega do superpedido de impeachment. Por isso, é muito importante que os sindicatos trabalhem arduamente na convocação nas redes sociais e nos locais de trabalho”, diz o vice-presidente da CUT.

 O vírus que o Brasil precisa ser extirpa urgentemente é o vírus da corrupção, o Bolsonaro e seus asseclas
- Vagner Freitas


Confira onde vai ter atos no dia 3 de julho

Região Norte

Acre

Rio Branco - Palácio Rio Branco | 16h

Epitaciolândia - Praça do Skate | 16h30

Amazonas

Manaus - Praça da Saudade | 15h

Pará

Belém - Praça da República | 8h

Altamira - Em frente a Equatorial (Celpa) | 8h30

Ananindeua - Praça da Bíblia (ato 02/07) |17h

Cametá - Praça das Mercês | 17h

Santarém - Praça de Eventos da Anísio Chaves | 17h

Soure - Praça do Cruzeiro (Bolsonaro estará na cidade neste dia) | das 8h às 17h

Rondônia

Porto Velho – Passeata na Praça das 3 Caixas D’água | 8h30

Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h30

Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h

Roraima

Boa Vista - Praça Germano Augusto Sampaio | 9h

Tocantins

Palmas - Parque dos Povos Indígenas | 16h

 

Região Nordeste

Alagoas

Maceió - Praça Centenário | 9h

Delmiro Gouveia - Praça do Coreto | 9h

Palmeira dos Índios - Em frente a Catedral Diocesana | 9h

Bahia

Salvador - Largo do Campo Grande | 14h

Feira de Santana - Em frente à Prefeitura | 9h

Ilhéus - Praça da Irene, Av. Soares Lopes | 12h30

Itabuna - Jardim do Ó | 9h

Jequié - Praça Luiz Viana | 9h

Juazeiro - Praça Dedé Caxias | 9h

Santa Cruz Cabrália - Monumento Indígena de Coroa Vermelha | 9h

Seabra - Praça do Mercadão | 9h

Ceará

Fortaleza - Praça Portugal | 15h

Acaraú - Praça do Centenário | 8h

Barreira - Tribuna Livre na Feira | 9h

Caucaia - Praça da Igreja Matriz | 8h

Icó - Teatro da Ribeira de Icós | 16h

Iguatu - Av. Francisquinha Dantas | 17h

Itapipoca - Ponte da Av. Esaú Alves de Aguiar | 7h30

Juazeiro do Norte - Praça da Prefeitura | 9h

Limoeiro do Norte - Praça da Rodoviária | 7h30

Maracanaú - Praça das Estações | 8h

Pentecoste - Praça do CSU | 15h30

Quixadá - Praça José de Barros, Leão | 8h

Redenção - Campus da liberdade da UNILAB | 15h

Sobral - Praça de Cuba | 8h

Tianguá - Rodoviária de Tianguá | 8h

Leia mais: Fora Bolsonaro mobiliza população cearense neste sábado

Maranhão

São Luís - Praça Deodoro  | 8h

Imperatriz - Praça de Fátima | 8h

Santa Inês - Praça das Laranjeiras | 8h

Paraíba

João Pessoa - Caminhada Lyceu Paraibano | 9h

Cajazeiras - Praça da Prefeitura | 9h

Campina Grande - Caminhada Praça da Bandeira e Carreata Parque do Povo  | 8h30

Monteiro - Carreata Alto São Vicente próximo ao Trevo | 9h

Pernambuco

Recife - Praça do Derby | 9h

Caruaru - INSS | 9h

Pesqueira - Carreata SAMU Pedra Redonda | 9h

Petrolina - Praça da Catedral | 9h

São José do Egito - Rua da Baixa - Em frente a estátua do Poeta | 9h

Serra Talhada - Escola Solidônio Leite | 9h

Vitória de Santo Antão - Banco do Brasil | 9h30

Igarassu - Gramado do Sítio Histórico | 9h

#3J – Vamos à luta

Piauí

Teresina - Praça Rio Branco | 9h

Parnaíba - Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h

Picos - Praça Félix Pacheco | 7h30

Sergipe

Aracaju - Praça da Bandeira | 14h

Rio Grande do Norte

Natal - Midway (Av. Senador Salgado Filho) | 15h

Pureza - Nova Descoberta (Ato em 02/07) | 19h

Leia mais: Em Natal, a concentração é às 15h 

Centro Oeste

Distrito Federal

Brasília - Museu da República | 16h

DF volta às ruas pelo impeachment de Bolsonaro

Goiás

Goiânia - Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9hÁguas Lindas - Praça da Bíblia | 7h30

Anápolis - Praça do Ancião | 9h

Aurilândia - Ginásio de Esportes | 17h

Caldas Novas - Praça da Matriz | 16h

Catalão - Praça Getúlio Vargas | 9h

Ceres - Parque Curumim | 8h

Cidade de Goiás - Praça do Chafariz | 9h30

Formosa - Jardim Planalto | 10h

Goianésia - Av. Brasil, saída para Ceres | 8h30

Ipameri - Praça do Conjunto Romeu Carvalho | 15h30

Itapirapuã - Passeata Praça da Matriz | 17h

Itumbiara - Capim de Ouro | 8h30

Jataí - Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h

Pirenópolis - Carreata Residencial Luciano Peixoto | 9h30

Porangatu - Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h

São Luís de Montes Belos - Praça da República | 14h30

Mato Grosso

Cuiabá - Ato Simbólico Prainha | 6h

Cuiabá - Carreata Sesc Arsenal | 8h

Cuiabá - Ato de rua na praça Alencastro | 10h

Fora Bolsonaro em Cuiabá acontece dia 03/07 na Praça Alencastro

Mato Grosso do Sul

Campo Grande - Praça do Rádio | 9h

Aquidauana - Carreata Praça dos Estudantes | 15h

Bonito - Ato Simbólico Praça da Liberdade | 10h

Corumbá - Ato Simbólico - Carros de Som o dia todo

Coxim - Ato Simbólico (*Aguardando infos)

Dourados - Passeata 9h (*Aguardando infos)

Itaquirai - (*Aguardando infos)

Jardim - (*Aguardando infos)

Nioaque - Ato Simbólico (*Aguardando infos)

Nova Andradina - Manifestação (*Aguardando infos)

Terenos - Carreata Loteamento Jd. do Cerrado | 9h

Três Lagoas - Feira da Rua Rosário Congro | 9h30

 

Região Sudeste

Espírito Santo

Vitória - UFES | 14h

Minas Gerais

Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 14 h

Bambuí - Praça Coronel Torra | 9h

Barbacena - Praça São Sebastião | 9h30

Brumadinho - Na Avenida esquina com a Quintino Bocaiúva | 9h

Campo Belo - Praça dos Expedicionários | 10h

Caxambu - Carreata Ginásio Poliesportivo Jorge Cury | 9h30

Congonhas - Feira do Produtor Rural | 7h30

Conselheiro Lafaiete - Praça Tiradentes | 13h

Curvelo - Praça da Matriz | 10h

Divinópolis - Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h

Formiga - Praça da Matriz | 19h

Gonçalves - Portal da Cidade | 11h

Governador Valadares - Mercado Municipal | 10h

Ipatinga - Praça 1 de Maio | 9h

Itabira - Rodoviária | 10h

Itajubá - Praça Wenceslau Braz | 11h

Itaúna - Praça da Matriz | 09h

João Monlevade - Praça do EPA (Cruzeiro Celeste) | 9h30

Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h

Mariana - Central | 10h

Montes Claros - Praça Dr. Carlos | 09h

Oliveira - Praça São Sebastião | 10h

Ouro Branco - Canteiro Central da Av. Mariza | 10h

Ouro Preto - Caminhada Terminal Turístico do Veloso | 9h30

Passos - Estação Cultura | 15h

Patos de Minas - Praça do Coreto | 10h

Poços de Caldas - Passeata Coreto (Praça Pedro Sanches) | 15h

Pouso Alegre - Praça da Catedral | 10h

Ribeirão das Neves - Banco do Brasil Lagoinha | 9h

Sacramento - Praça do Perpétuo Socorro | 9h

São João del Rei - Teatro Municipal | 10h

São Lourenço - Calçadão II | 15h

Sete Lagoas - Praça Tiradentes | 9h

Tiradentes - Em frente a Matriz | 10h

Ubá - Praça Guido | 09h

Uberaba - Praça Rui Barbosa | 10h

Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30

Varginha - Praça do ET | 10h

Viçosa - Saindo da UFV | 9h30

BH volta às ruas pelo #ForaBolsonaro!

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro - Monumento Zumbi | 10h

Rio de Janeiro - Cinelândia | 13hAngra dos Reis - Praça do Papão | 10h

Barra Mansa - Praça da Matriz | 11h

Cachoeiras de Macacu - Praça Duque de Caxias | 9h30

Campos - Praça São Salvador | 9h

Macaé - Praça Veríssimo de Mello | 9h30

Miguel Pereira - Em frente à Fornemat | 11h

Nova Friburgo - Centro de Turismo, Praça Demerval Barbosa, 15h

Nova Iguaçu - Praça dos Direitos Humanos via Light esquina com Dom Walmor | 9h

Paty dos Alferes - Praça George Jacob Abdue | 9h

Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11h

Resende - Mercado Popular | 10h

Rio das Ostras - Carreata Cemitério do Âncora até a Praça dos Três Morrinhos | 08h

Rio das Ostras - Passeata na Praça dos Três Morrinhos até o Centro | 11h

Volta Redonda Praça Juarez Antunes | 14h

Saquarema - Praça do Coração | 15h

São Fidélis - Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30

Teresópolis - Praça do Sakura até Fonte Judith | 9h

Três Rios - Praça São Sebastião | 16h

Valença - Jardim de Cima | 9h30

As ruas falam o que as urnas gritarão em 2022

São Paulo

São Paulo - MASP | 15h

Americana - Praça Luis Boni | 9h30

Amparo - Em frente à Prefeitura | 10h

Araçatuba - Praça Rui Barbosa | 10h e Carreata na Praça Olímpica | 10h

Araras - Praça Barão em frente à Basílica | 10h

Atibaia - Complexo Santa Clara | 13h30

Atibaia - Lago do Major | 15h30

Avaré - Mercado Municipal | 10h

Bauru - Praça Rui Barbosa | 9h

Boituva - Praça da Matriz | 10h

Botucatu - Largo São José | 14h

Campinas - Largo do Rosário | 10h

Carapicuíba - Bairro Cidade Ariston (Início da Av. Dante Carraro) | 10h

Cotia - Praça da Matriz | 13h

Cubatão - Parque Anilinas, Av. 9 de Abril | 10h

Cunha - Praça do Rosário | 10h

Guaratinguetá - Praça da Estação | 10h

Itanhaém - Praça Narciso de Andrade | 10h

Jacareí - Pátio dos Trilhos | 9h30

Jaguariúna - Praça Umbelina Bueno | 10h

Jaú - concentração no Beco | 9h

Jundiaí - carreata no Paço Municipal | 9h30 e ato na Ponte Torta | 11h

Laranjal Paulista - Ato no Mirante | 14h

Limeira - Av. Maestro Xixirri (próx. ao Campo do Galo) | 9h30

Mairiporã - Praça do Rosário | 11h

Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 10h

Osasco - Em frente à Estação de Osasco (ato segue rumo a Av. Paulista) | 12h30

Paulínia - Centro ao lado da Igreja São Bento | 9h

Peruíbe - Caraguava Ato na Praça ao Supermercado MZ | 12h

Piracicaba - Mercadão Municipal | 9h

Praia Grande - Praça 19 de janeiro | 10h

Registro - Praça dos Expedicionários | 15h

Ribeirão Preto - Esplanada Teatro Pedro II | 9h

Rio Claro - Jardim Público | 15h

Salto - Praça XV de Novembro | 15h

Santos - Estação da Cidadania | 16h

São Carlos - Arredores do Mercadão | 10h

São João da Boa Vista - Praça Coronel José Pires | 15h

São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 9h

São José do Rio Preto - Em frente à Prefeitura | 14h30

São Paulo - MASP | 15h

São Roque - Passeata Largo dos Mendes | 10h

Sorocaba - Carreata em frente a Prefeitura | 9h

Suzano - Praça dos Expedicionários | 10h

Vinhedo - Praça Sant'Anna | 11h

CUT-SP convoca para atos no sábado, 3 de julho! Veja agenda em SP

 

Região Sul

Paraná

Curitiba - Santos Andrade | 15h

Antonina - Jequiti com arrecadação de agasalhos e produtos de limpeza para comunidade

Guarani Kuaray-haxa | 10h

Assis Chateaubriand - Ginásio de Esportes | 9h

Campo Mourão - Av. JK, próximo associação dos agrônomos | 9h30

Cascavel – Carreata em frente a Catedral | 10h

Cruz Alta - Praça Central em frente a Câmara de Vereadores | 10h

Foz do Iguaçu – Terminal Transporte Urbano I 11h

Francisco Beltrão – Praça da Matriz I 14h

Guarapuava - Praça Cleve I 10h30

Irati – Rua da liberdade (em frente ao Batalhão) | 10h

Londrina - Praça Ouro Verde 16h

Maringá - Estacionamento do Willie Davids – 15h

Paranaguá - Praça dos Leões | 14h

Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna – 15h

Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h

Confira as cidades com atos no Paraná pelo #ForaBolsonaro

Rio Grande do Sul

Porto Alegre - Largo Glênio Peres | 15h

Cachoeira do Sul - Praça da Caixa D'Água | 14h

Candiota - Canteiro Central da 24 de Março | 10h

Canoas - Praça do Avião e Calçadão Canoas | (*Aguardando infos)

Caxias do Sul - Praça Dante Alighieri | 15h

Erechim - Esquina Democrática | 13h30

Frederico Westphalen - Praça da Matriz | 10H

Gravataí - Parada 66, em frente ao Veterano | 10h

Lagoa Vermelha - Igreja São Paulo | 14h

Nonoai - Trevo RS 406 - 324 na Comunidade São José | 9h

Novo Hamburgo - (*Aguardando infos)

Palmeira das Missões - Carreata Pórtico Norte | 14h

Pelotas - Caminhada Mercado Público | 10h

Rio Grande - Largo Dr. Pio | 11h

Santa Maria - Praça Saldanha Marinho | 13

CUT-RS reforça atos pelo “Fora Bolsonaro” no próximo sábado

Santa Catarina

Florianópolis - Praça Tancredo Neves | 9h30

Araranguá - Relógio do Sol | 10h

Blumenau - Praça Teatro Carlos Gomes | 10h

Brusque - Esquina da Av. Getúlio Vargas com 1º de maio | 10h

Canoinhas - Praça Oswaldo de Oliveira| 14h30

Chapecó - Catedral | 9h30

Concórdia - Calçadão (Esquina com a Dr. Maruri) | 15h

Criciúma - Praça da Santa Luzia | 9h

Garopaba - Rua do Na Lata | 15h

Herval D'Oeste - Carreata na Praça | 14h30

Itajaí - Ato Simbólico Memória as vitimas Covid - Ao lado Casa Cultura - (Sexta Feira 02/07) | 17h

Joinville - Praça da Bandeira | 10h

Lages - Calçadão | 10h

Laguna - Cais do Centro | 9h30

São Francisco do Sul - Igreja Matriz | 14h

São Miguel do Oeste - Trevo de saída para Maravilha | 10h

Timbó - Live/ATO ONLINE - (Domingo - 04/07) | 15h

Tubarão - Antiga Rodoviária | 9h

Leia mais: Cidades em SC se unem às mobilizações nacionais por Fora Bolsonaro

Atos no Exterior

 

Alemanha

Frankfurt - Römerberg (Sexta - 02/07) | 17h (horário local) 

Canadá

Montreal - | 15h

Quebec - Parlamento de Quebec - 10h  (horário local)

Toronto - City Hall | 15h  (horário local)

Vancouver - Consulado Geral do Brasil em Vancouver | 12h  (horário local)

Estados Unidos

Los Angeles - Wilshire Federal Building (11000 Wilshire BLVD, 90024) | 10h  (horário local)

Espanha

Madrid - Picnic Palácio de Cristal no Parque Del Retiro | 18h  (horário local)

Barcelona - Font de Canaletes (Inicio Rambla) | 19h (horário local)

Itália

Roma - Pomponio Leto, 02 às 21h (horário local)

Roma - (Domingo - 04/07) - Piazza San Giovanni ore | 18h (horário local)

Portugal

Lisboa - Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h  (horário local)

Braga - Praça da República, em frente ao chafariz | 18h  (horário local)

Coimbra - Praça 8 de Maio | 12h30  (horário local)

Porto - Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 13h30 (horário local)

Reino Unido

Londres - Parliament Square / Estátua do Gandhi | 15h  (horário local)