• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

#30M de luta: já tem atos marcados em 24 capitais, DF e mais de 50 cidades

Confira a lista de cidades que já confirmaram atos em defesa da educação e da aposentaria nesta quinta-feira (30)

Publicado: 28 Maio, 2019 - 14h59 | Última modificação: 29 Maio, 2019 - 11h49

Escrito por: Redação CUT

Reprodução
notice

A União Nacional dos Estudantes (UNE), a União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES), além da CUT e entidades filiadas, como a Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE), a Federação Única dos Petroleiros (FUP) e Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (Confetam), estão convocando estudantes e trabalhadores e trabalhadorass para participar de mais um ato, nesta quinta-feira (30), em defesa da educação e da aposentadoria, contra os cortes de verbas nas escolas e universidades e contra a reforma da Previdência.

Já tem atos rumo a greve geral do dia 14 de junho confirmados em 24 capitais, no Distrito Federal e mais de 50 cidades das Regiões Metropolitanas e do  interior dos estados.

Confira as capitais onde já tem atos marcados:

Acre

Rio Branco, às 8h, na Praça da Revolução. Às 17h, tem Sarau da Revolução

Alagoas

Maceió, às 13h, na Praça do Centenário

Arapiraca, às 9h, no Bosque das Arapiracas

Amapá

Macapá, às 16h, na Praça da Bandeira

Laranjal do Jari, às 17h, na Praça Central

Amazonas

Manaus, às 15h, na Praça da Saudade

Bahia

Salvador, às 10h, na Praça do Campo Grande

Irecê, às 8h, em frente ao BB no centro

Itabuna, às 15h, no Jardim do Ó

Jequié, às 15h, em frente a Câmara Municipal

Paulo Afonso, às 17h30, na Praça da Tribuna

Serrinha, às 7h30, na Praça Luís Nogueira

Vitória da Conquista, às 8h, em frente à Prefeitura

Ceará

Fortaleza, às 14h, na Praça da Gentilândia

*a Federação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal do Estado do Ceará (Fetamce) tem atos dos municipais marcados em:

Acarape, regional do Maciço de Baturité, às 14h, na Praça da Igreja Matriz; 

Amontada, regional de Itapipoca, às 8h. no GInásio Poliesportivo Abilhão;

Barbalha, regional do Cariri, às 8h, no Parque da Cidade; 

Crateús, às 16h, na Praça da Igreja Matriz;

Iguatu, às 8h, na Praça da Caixa Econômica Federal;

Limoeiro do Norte, às 7h30, no campus do IFCE

Quixadá, regional do Sertão Central, às 8h, na Rua José de Queiroz Pessoa, 2554, Planalto Universal;

Sobral, às 18h30, no IFCE Campus, na Av. Dr. Guarani, 317, Derby Clube;

Tianguá, regional de Serra da Ibiapaba, às 8h, no Convento, Av. Prefeito Jaques Nunes;

Distrito Federal

Brasília, às 10h, no Museu Nacional

Espírito Santo

Vitória, às 16h30, no Teatro da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES).

Goiás

Goiânia, às 15h, na Praça Universitária

Maranhão

São Luís, às 15h, na Praça Deodoro

Bacabal, às 16h30, na Praça Silva Neta

Pinheiro, às 8h, na Praça Centenário

Timon, às 7h, na Praça São José

Mato Grosso

Cuiabá, às 14h, na Praça Alencastro

Mato Grosso do Sul

Campo Grande, às 15h, na Praça Ary Coelho

Minas Gerais

Belo Horizonte, às 17h, na Praça Afonso Arinos

Itabirito, às 9h, na Praça 1º de Maio

Montes Claros, às 15h, na Praça Dr. Carlos

Sete Lagoas, às 16h30, na Av. Antônio Olinto

Uberlândia, às 15h, na Praça do J, UFU

Pará

Belém, às 16h, na Praça da República

Bragança, às 16h, na Praça das Bandeiras

Paraíba

João Pessoa, às 15h, no Centro de Ciências Humanas, Letras e Artes (CCHLA) da Universidade Federal da Paraíba (UFPB)

Campina Grande, às 13h, na Praça da Bandeira

Paraná

Curitiba, às 18h, na Praça Santos Andrade

Maringá, às 9h na UEM

Londrina, às 16h, no Calçadão do Centro

Foz do Iguaçu, às 15h, no Terminal de Transporte Urbano de Foz

Pernambuco

Recife, às 15h, na Rua Aurora

Araripina, às 8h, na Praça da Igreja Matriz

Caruaru, às 8h, no Grande Hotel

Vitória de Santo Antão, às 13h, perto do Centro Acadêmico de Vitória (CAV)

Piauí

Teresina , às 8h, na Praça da Liberdade

Picos, às 7h, na Praça Feliz Pacheco

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, às 16h, na Candelária

Volta Redonda, às 17h, na Praça Juarez Antunes

Petrópolis, às 17h, na Praça D. Pedro

Rio Grande do Norte

Natal, às 15h, no Shopping Midway

São Miguel, às 17h, na Rua Dr.  Jose Torquato

Rio Grande do Sul

Porto Alegre, às 18h, na Esquina Democrática (Borges de Medeiros X Rua dos Andradas)

Caxias do Sul, às 17h30, na Praça Dante Alighieri

Santa Maria, às 17h, na Praça Saldanha Marinho

Viamão, às 13h, no Calçadão Tapir Rocha

Rondônia

Porto Velho, às 16h, na Fundação Universidade de Rondônia (UNIR)

Roraima

Boa Vista, às 18h, no Centro Cívico

Santa Catarina

Florianópolis, às 15h, na Praça XV de Novembro

Joinville, às 15h, na Praça da Bandeira

Chapecó, às 18h, na Praça Coronel Bertaso

Camboriú, às 12h, na IFC

São Paulo

São Paulo, às 16h, no Largo da Batata

Avaré, às 18h, no Largo São João

Botucatu, às 17h, na Praça da Catedral

Caçapava, às 9h, na Praça da Bandeira

Piracicaba, às 17h, na Praça José Bonifácio

Santo André, ÀS 12h, na E.E. Américo Brasiliense

Santos, às 18h, na Estação Cidadania, na Av. Ana Costa, 340

São José do Rio Preto, às 18h30, nem frente à Câmara Municipal

Sorocaba, às 13, na Praça Cel. Fernando Prestes

Taubaté, às 17h, na Praça Santa Teresinha

Ubatuba, às 17h, no Calçadão do Centro

Sergipe

Aracaju, às 15h, na Praça General Valadão

Tocantins

Palmas,  às 18h na Universidade Federal do Tocantins (UFT)