• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

Já tem mais de 430 atos ‘Fora, Bolsonaro’ confirmados no Brasil e no mundo

Com atos marcados em 25 capitais, no DF e em centenas de cidades, direção da CUT reafirma bandeiras de luta e alerta sobre os cuidados que os militantes e trabalhadores devem tomar contra a Covid-19

Publicado: 22 Julho, 2021 - 11h18 | Última modificação: 23 Julho, 2021 - 12h51

Escrito por: Redação CUT

Ana Luiza Vaccarin/MGiora
notice

Cresce cada vez mais no Brasil e no mundo a lista de cidades onde foram confirmados atos no próximo sábado (24) pelo “Fora, Bolsonaro”.

Já tem atos marcados em 300 cidades, a maioria delas no Brasil, ontem o povo vai ocupar as ruas em 25 capitais e no Distrito Federal, além de centenas de cidades do interior. Confira abaixo onde tem atos e participe.

Uma das organizadoras dos atos pelo impeachment do presidente Jair Bolsonaro (ex-PSL), junto com as frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo, a CUT reafirma as bandeiras de luta prioritárias da Central,que devem ser associadas pela militância, trabalhadores e trabalhadoras ao movimento 'Fora, Bolsonaro e Seu Governo':

a) Luta contra as privatizações;

b) Luta contra a reforma Administrativa;

c) Reforma Tributária Justa Solidária e Sustentável;

d) Por salário, emprego, trabalho decente e renda;

e) Contra a inflação, carestia e a fome;

f) Vacina para todos;

g) Auxílio emergencial de R$ 600;

e) Defesa da agricultura familiar e luta por segurança e soberania alimentar.

Fique atento

A CUT também orienta atenção total para evitar a disseminação do novo coronavírus. "Fique atento! A pandemia não acabou e precisamos manter os cuidados sanitários com distanciamento social", diz comunicado interno da direção que orienta ainda as entidades filiadas a doarem álcool em gel e máscaras durante os atos.

"É muito importante termos brigadas de saúde para orientar os participantes durante os atos", diz trecho do comunicado.

Confira onde já tem atos marcados

 

Acre 

. Rio Branco - às 15h, na Gameleira 

Amazonas

. Manaus - às 15h, na Praça da Saudade

. Itacoatiara - às 16h30, no Mirante (ao lado da Pizzaria Panorama) |

Alagoas

. Maceió – às 9h tem concentração na Praça Multieventos

. Arapiraca - às 9h, na Praça da PAroquia Sagrado Coração de Jesus

. União dos Palmares – às 9h, na Rua XV de Novembro (semáforo Globo)

. Delmiro Gouveia -  às 9h, na Praça do Coreto

. Palmeira Dos Índios - às 9h, na Praça da Igreja São Cristovão

 

Amapá

. Macapá – às 16h, na Praça da Bandeira

Bahia

. Salvador – às 10h tem início uma passeata em Campo Grande rumo Praça Castro Alves.

. Alagoinhas - às 9h, na Praça Ruy Barbosa

. Amargosa - às 9h, na Praça dos Correios

. Barreira - às 9h, na Praça Castro Alves

. Cachoeira - às 9h, caminhada na Av. 25 de Junho

. Cruz das Almas - às 9h, na Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura)

. Eunápolis - às 8h, na Praça do Pequi (com arrecadação de alimentos) 

. Feira de Santana – às 9h, em frente à Prefeitura

. Ilhéus – às 9h, panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) e às 12h30, caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes)

. Ipiaú - às 10h, no Honório 

. Itabuna - às 9h, no Jardim do Ó

. Itapetininga - às 9h30, em frente à sede da prefeitura 

. Jacobina - às 18h, na Praça Rio Branco 

. Jequié - às 9h, na Praça Luis Viana

. Paulo Afonso – às 9h, na Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro

. Porto Seguro - às 15h, no Trevo do Cabral

. Ribeira do Pombal - às 17h, na Praça da Juventude

. Santa Cruz Cabrália - às 9h, no Monumento do Indio, Coroa Vermelha

. Santo Antonio de Jesus - às 14h, carreata Estádio S.A de Jesus

. Ribeira do Pombal - às 17h, na Praça da Juventude 

. Serrinha – às 9h, na Praça Centenário

Ceará

. Fortaleza - às 15h, tem ato na Praça Portugal

. Baturité – às 8h, na Praça da Matriz

. Caucaia – às 8h, na Praça da Matriz

. Crateús – às 17h30, carreata pela ruas da cidade

. Icó - às 16h, no Teatro da Ribeira dos Icós

. Iguatu – às 16h, na Praça das Crianças

. Itaiçaba – às 9h, no Mercado Público

. Juazeiro do Norte – às 8h, na Região do Cariri - Rua São Pedro

. Maracanaú – às 16h, na Praça da Estação

. Nova Morada – às 7h30, na Praça Eduardo Girão (Girilândia)

. Pentecoste - às 17h30, na Praça do CSU

. Quixadá - às 8h, na Praça José de Barros

. Tianguá – às 8h, na Praça dos Eucaliptos 

Distrito Federal

. Brasília – às 15h, concentração, no Museu da República, e, às 16h, marcha rumo ao Congresso Nacional

Espírito Santo

. Vitória – às 14h, na Praça Jucutuquara (IFES de Vitória)

. Colatina - às 10h30, na Praça Sol Poente

. Marataízes - às 15h, na Rotatória da Barra

. São Mateus - às 10h, na BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova

Goiás

. Goiânia – às 9h tem ato na Praça do Trabalhador

. Alvorada do Norte - às 9h, na Praia do Povo        

. Anápolis - às Praça Americana do Brasil  e, às 10h, na Praça Dom Emanuel

. Aparecida de Goiânia - às 7h30, ao lado Terminal Veiga Jardim | 7h30

. Catalão – às 9h, na Praça Getúlio Vargas

. Cidade de Goiás – às 9h30, carreata na Praça do Chafariz

. Goianésia - às 15h, na Avenida Ulisses Guimarães

.  Ipameri - às 15h30, carreata saindo da Praça da COAB 

. Iporá  - às 9h, no Lago Por do Sol | 9h

. Jataí - às 8h30, no Centro cultural Dom Benedito Dominos Cóscia

. Rio Verde - às 14h30, na Praça da Matriz

Maranhão

. São Luís - às 9h tem ato na Praça Deodoro

. Açailândia - às 8h, na Praça do Pioneiro

. Bacabal - às 8h, na Praça Catulo da Paixão Cearense

. Imperatriz - às 9h, na Praça de Fátima

. Pinheiro - às 8h, na Praça José Sarney

Mato Grosso

. Cuiabá - às 09h, carreata saindo da guarita o1 da UFMT e, às 15h, ato político na Praça Alencastro

. Barra do Garça – às 8h30, na Praça Sebastião Jr.

. Juína - às 17h30, na Praça da Bíblia

. Rondonópolis - às 15h, no Parque Universitário em frente ao Senai

.Tangará da Serra - às 8h, na Rotatória do Cristo Redentor 

Mato Grosso do Sul

. Campo Grande – às 9h, na Praça do Rádio

. Aquidauana – às 9h, na Praça dos Estudantes

. Corumbá – às 9h, na Praça Central

. Jardim - às 9h30, na Praça do Encontro (Calçadão) 

. Nova Andradina - às 9h, na Praça do Museu

. Ponta Porã – às 8h, no Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho)

Minas Gerais

. Belo Horizonte – às 13h30, na Praça da Liberdade

. Alfenas – às 9h, na Praça Getúlio Vargas

. Almenara - às 8h30, na Praça do Bairro São Pedro 

. Araguari – às 8h30, na Praça Farid Nader

. Araxá – às 9h, no Estádio Fausto Alvim

. Barbacena – às 10h, na Praça do Rosário

. Betim – às 8h30, no Viaduto Jacintão

. Brumadinho – às 9h, na Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva

. Campo Belo – às 10h, na Praça dos Expedicionários

. Cataguases – às 8h30, na Praça Catarina

. Conselheiro Lafaiete – às 13h, na Prefeitura

. Diamantina - às 14h, na Praça do Mercado Velho

. Divinópolis – às 9h, na Rua São Paulo

. Extrema – às 11h, na Praça Getúlio Vargas

. Governador Valadares - às 9h, na Praça do Emigrante (Shopping)

. Formiga - às 10h, na Praça Ferreira Pires

. Frutal - às 9h30, na Concha acústica do Calçadão

. Itabira - às 10h, na Rodoviária 

. Itabirito - às 9h, em frente a sede da prefeitura 

. Itajubá – às 10h, na Praça Wenceslau Braz | 10h

. Itaúna – às 9h, na Praça da Matriz

. Jampruca – às 9h, na Igreja Católica

. Januária - às 8h, no antigo depósito da Coca Cola

. Jequitinhonha - às 7h30, em frete ao Banco do Brasil 

. Juiz de Fora – às 10h, na Parque Halfeld

. Lavras –  às 10h, na Praça Dr. Augusto Silva

. Leopoldina - às 10h, na Praça General Osório

. Mariana – às 9h, no Centro de Convenções

. Montes Claros - às 9h, na Praça da Catedral 

. Muriaé – às 11h30, na Antiga Prefeitura

. Nova Era - às 9h, na Rotatória da Rua Itabira com a Gov. Valadares

. Nova Lima - às 10h, na Praça Bernardino de Lima

. Ouro Branco - às 9h, na Av. Mariza  

. Ouro Preto – às 9h30, no Alto da Cruz

. Passos – às 16h30, na Estação Cultura

. Patos de Minas - às 9h, na Praça do Coreto

. Patrocínio - às 15h, na Praça Santa Luzia

. Pirapora - às 9h30, na Praça Cariris

. Poços de Caldas – às 16h, na Estação Cultura; e às 16h, na Praça José Affonso Junqueira

. Ponte Nova – às 9h, na Praça Palmeiras

. Raposos – às 19h, na Praça da Estação

. Ribeirão da Neves – às 9h30, na Praça de Neves

. Santa Bárbara - às 10h, na Praça Leste de Minas

. Santos Dumont – às 10h30, na Praça Cesário Alvim 

. São João del Rei – às 10h, na Praça Matozinhos

. São Lourenço - às 17h, na Praça Brasil 

. São Sebastião do Paraíso – às 16h, na Casa da Cultura

. Serra do Cipó – às 10h, na Pracinha do Cipó 

. Sete Lagoas – às 9h, na Pça Tiradentes

. Timóteo – às 8h30, na Fundação Aperam

. Tiradentes – às 9h, em frente à Matriz | 9h

.  Tumiritinga  às 9h, na- Praça da Igreja matriz

. Ubá - às 13h, na Praça Guido

. Uberaba – às 10h30, na Praça Rui Barbosa

. Uberlândia – às 9h30, na Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela)

. Viçosa – às 09h30, na 04 pilastras da UFV | 09h30

. Visconde do Rio Branco – às 10h, na Praça 28 de setembro

Pará

. Belém - às 8h, na Praça da República

. Altamira – 08h, em frente a Celpa Equatorial

. Barcarena - às 10h, no Sindiquimicos

. Bragança - às 08h, na Praça das Bandeiras

. Capanema - às 8h, em frente à agência bancária do BASA

. Itaituba - às 14h, no Residencial Wirlande Freire, quadra 40  Nº 971

. Marabá - às 16h, na Praça da Z30, Orla 

. Santarém - às 16h, na Praça São Sebastião 

Paraíba

. João Pessoa - às 09h, carreata e caminhada do Mercado Público de Mangbeira até a Praça da Paz 

. Cajazeiras - às 9h, na Praça das Oiticicas

. Campina Grande – às 8h30, na Praça da Bandeira

. Cajazeiras - às 9h, na Praça das Oiticicas

. Patos – às 8h, na Praça João Pessoa (CEPA)

. Sousa – às 7h, caminhada e carreata na Praça da Estátua (Rua Cônego José Viana, Estação Ferroviária)

Paraná

Curitiba – às 14h, na Santos Andrade, com arrecadação de alimentos

. Antonina - às 10h, na Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária)

. Apucarana – às 10h, na Av. Curitiba

. Cascavel – às 14h30, em frente a Catedral

. Dois Vizinhos – às 16h, na Praça Ari Muller

. Foz do Iguaçu – às 11h30, na Praça da Paz

. Francisco Beltrão – às 9h, na Praça Central

. Guarapuava – às 10h30, na Praça Cleve

. Iporã - às 9h, no Lago Pôr do Sol 

. Irati – às 15h, no Parque Aquático

. Londrina – às 15h, no Teatro Ouro Verde

. Maringá - às 14h, na Praça Raposo Tavares

. Matinhos – às 14h, na Rotatória (com arrecadação de alimentos)

. Paranaguá – às 14h, na Praça dos Leões (Centro)

. Pato Branco - às 14h, na Praça da Matriz

. Pinhais – às 15h, na frente da Prefeitura

. Ponta Grossa - às 15h, na Praça Barão de Guaraúna 

. Pontal do Paraná – às 10h, carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste

. Toledo - às 10h, no Jardim Copagro 

. Umuarama – às 15h, na Praça Arthur Thomas

Piauí

. Teresina - 8h tem concentração na Praça Rio Branco

. Altos - às 8h, na Praça Cônego Honório 

. Floriano - às 8h, na Praça Coronel Borges 

. Parnaiba - às 16h, na Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos 

. Piripiri - às 9h, na Praça da Bandeira

. Picos – às 7h30, na Praça Félix Pacheco (Centro)

. Piripiri - às 9h, na Praça da Bandeira 

. São Raimundo Nonato - Praça do Relógio

Pernambuco

. Recife – às 10h, cocentração no Derby, às 11h tem inicio a caminhada em direção a Avenida Guararapes

. Arcoverde – às 9h, na Praça da Bandeira 

. Belém de São Francisco - às 15h, na Praça das Calcinhas  

. Bezerros – às 9h, no Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz

. Caruaru – às 9h, em frente à sede do INSS

. Escada - às 9h30, na Praça do Agricultor

. Garanhuns – às 9h, na Fonte Luminosa

. Goiana – às 7h, na Igreja dos Pretos Velhos

. Igarassu - às 15h, na Pracinha Saramandaia 

. Palmares – às 9h, na Praça Paulo Paranhos

. Petrolândia – às 7h30, no Polo e SRT

. Petrolina – às 9h, na Praça da Catedral

. Santa Cruz do Capibaribe - às 14h30, no Coreto da Av. Padre Zulzinho (Centro)

. São José do Egito – às 8h, Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central

. Serra Talhada – às 10h, no Pátio da Feira

.  Vitória de Santo Antão – às 9h30, em frente ao Banco do Brasil 

Rio de Janeiro

. Rio de Janeiro, às 10h, concentração no Monumento Zumbi dos Palmares, no centro da cidade, depois caminhada pela Avenida Presidente Vargas até a Candelária.

. Angra dos Reis -  às 10h, na Praça do Papão, Centro

. Armação de Búzios - às 16h, na Praça da Escola Nicomedes  (Em frente ao Porto da Barra)  

. Barra de São João - às 10h, na Praça As Primaveras 

. Barra do Piraí – às 9h, na Praça Nilo Peçanha

. Barra Mansa - às 10h30, concentração em frente ao Brasmil e caminhada até a Praça da Matriz

. Búzios – às 16h, na Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra)

. Cachoeiras de Macacu – às 9h, passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura

. Campos – às 10h, na Praça  São Salvador

. Macaé  às 9h30, na- Praça Veríssimo de Melo

. Magé - às 10h, na Praça Nilo Peçanha (Prefeitura)

. Miguel Pereira Centro, às 12h, em frente à Fornemat

. Nova Friburgo – às 14h, na  Praça Getúlio Vargas

. Nova Iguaçu – às 10h, na Praça dos Direitos Humanos via Light

. Paty dos Alferes – às 10h, na Praça do Fórum

. Petrópolis - às 11h, na Praça da Inconfidência

. Resende – às 10h, no Mercado Popular

. Rio das Ostras – às 8h, carreata Escola Municipal Cidade Praiana e, às 10h, ato na  Praça Bangu

. São Fidélis, às 10h, na Praça Guilherme Tito de Azevedo

. Teresópolis, às 9h, concentração na Praça do Sakura, depois passeata na Calçada da Fama

. Três Rios – às 16h, na São Sebastião

. Valença - às 09h30, no Jardim de Cima

. Vassouras – às 10h, na Praça Eufrásia Teixeira Leite

. Volta Redonda - às 9h30, na Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto 

Rio Grande do Norte

. Natal – às15h, na Midway

. Caicó – às 7h30, na Praça da Alimentação

. Ceará-Mirim – às 7h30, concentração para carreata na Igreja Matriz

. Extremoz – às 5h30, ato em frente a Câmara Municipal na sexta, 23

. João Câmara – às 8h, na Praça Baixa-Verde

. Macau – às 8h, no Mercado Público

. Montanhas - às 8h, aguardando local 

. Mossoró – às 8h, na Arte da Terra até a Praça do Pax

. Parnamirim – às 9h, aguardando informações

. Pureza – às 9h, no Distrito de Bebida Velha (1º/8) e às 19h, na Comunidade de Olho Dágua, às 19h (Ato em 31/07)

, Parnamirim - às 9h, na Praça Paz de Deus (Centro) 

Rio Grande do Sul

. Porto Alegre – às 15h, Marcha dos 100 mil, com concentração no Largo Glênio Peres.

. Alegrete - Praça Nova | 14h30

. Alvorada - Parada 43 | 9h

. Arroio do Sal -  às 15h, no Calçadão

. Bagé - Praça do Coreto | 14h30

. Balneário Pinhal - Praça Cidadão | 10h

. Bento Gonçalves - Praça Vico Barbieri | 9h30

. Caçapava do Sul - Praça do Noca | 14h

. Cachoeira do Sul - às 14h, na Praça José Bonifácio 

. Cachoeirinha – às 10h, em frente à Caixa Econômica Federal 

. Campo Bom – às 10h, na Praça João Blos 

. Camaquã – às 9h30, na Esquina Democrática

. Canela – às 15h30, no Parque do Palácio 

. Canoas – ás 10h, na Praça do Avião 

. Carazinho - ás 10h, na Praça Albino Hilebrand 

. Caxias do Sul – às 13h30, na Praça das Feiras

. Cruz Alta - em frente à Câmara Municipal | 10h

. Encruzilhada do Sul - Panfletagem centro da cidade | 10h

. Frederico Westphalen – às 9h30, na Praça da Matriz 

. Garibaldi – às 9h30, na esquina da Buarque com a Independência 

. Gravataí – às 10h, em frente à Prefeitura

. Guaíba - em frente à Prefeitura | 10h

. Ibirubá - Monumento ao Imigrante | 15h

. Igrejinha - às 9h, em frente à Prefeitura

. Ijuí - Praça da República | 10h

. Imbé - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

. Jaguarão - Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h

. Lajeado – às 15h, no Parque dos Dick

. Montenegro - Praça dos Ferroviários | 10h

. Novo Hamburgo – às 10h, na Praça do Imigrante (Centro)

. Osório – às 10h, na Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja

. Palmeira das Missões – às 9h, no Largo Alfredo Westphalen 

. Passo Fundo – às 15h, na Praça da Mãe 

. Pelotas – às 10h30, caminhada Mercado Público

. Rio Grande - Largo Dr. Pio | 11h

. Rosário do Sul - João Brasil esq. Barão do Rio Branco Z 10h

. Santa Cruz do Sul - às q5h, na Praça da Bandeira 

. Santa Maria – às 13h30, na Praça Saldanha Marinho

. Santa Rosa - Praça 10 de Agosto - Drive Thru Solidário | 11h 

. Santa Vitória do Palmar - Esquina do Correio | 14h

. Santana do Livramento - Parque Internacional | 10h

. Santiago - Esquina Democrática | 10h

. Santo Ângelo - Praça da Redemaq - carreata | 15h

. Santo Antônio da Patrulha - Praça da Boa Viagem | 9h30

. Sapucaia do Sul – às 13h, no Calçadão 

. São Borja - às 15h, na Praça XV

. São Francisco de Paula - às 10h, na em frente ao Banrisul na Avenida Julio de Castilhos

. São Leopoldo - Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h

. Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h

. Torres - Praça XV | 15h

. Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h

. Uruguaiana - às 14h, no Parcão

. Venâncio Aires - Serfest - carreata | 9h15

. Viamão - Santa Isabel - Av. Walter Jobim | 10h

Rondônia

. Porto Velho, às 8h30 tem ato na praca CEU (Centro de Esportes e artes unificado), Rua Antônio Fraga Moreira 8250, em frente à escola Daniel Néri. E,  às 16h, tem ato no Campo Florestão, Avenida Jatuarana

. Ariquemes - às 9h, no Espaço Alternativo

. Guajará-Mirim – às 9h, no Parque Circuito

. Ji-Paraná – às 8h30, na Casa do Papai Noel

. Guajará-Mirim - às 9h, no Parque Circuito

Roraíma

. Boa Vista – às 9h, na Praça Germano Sampaio (Pintolândia)

Santa Catarina

. Florianópolis – às 13h, no Largo da Alfândega

. Araranguá – às 10h, no Relógio do Sol

. Balneário Camboriú – às 15h, na Regional - Praça Almirante Tamandaré

. Blumenau – às 15h, na Praça Dr. Blumenau

. Brusque  - às 10h, na Ponte Estaiada

. Chapecó – às 14h, em frente à Catedral

. Concórdia - às 15h, na Esquina da Dr. Maruri com calçadão - 15h

. Criciúma – às 9h30, na Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações)

. Garopaba - às 15h, na Rua Álvaro E. dos Santos

. Jaraguá do Sul – às 9h, na Praça Ângelo Piazera

. Joinville – às 9h30, na  Praça da Bandeira

. Lages – às 10h,  na Praça João Costa, no Calçadão

. Laguna - às 9h30, no Cais do Porto 

. Lebon Régis – às 10h, no Trevo da entrada da cidade 

. Mafra - às 17h30, em frente aos Correios

. Rio do Sul – às 9h30, na Praça da Catedral

. São Bento do Sul - às 19h, na escadaria da Igreja Matriz

. São Francisco do Sul - às 14h30, em frente à Igreja Matriz

. São Miguel do Oeste - às 10h, no Trevo de acesso a Maravilha

. Tubarão – às 14h, na Praça da Igreja (Matriz das Oficinas)U

 

 

 

 

 

 

 

 

São Paulo

. São Paulo, às 15h, tem ato na Avenida Paulista, em frente ao MASP

. Americana - às 9h, na Praça Comendador Müller

. Araçatuba – às 10h, na Praça Ruy Barbosa

. Araraquara, às 10h, na Praça Santa Cruz e às 14h, na Praça Scalamandré Sobrinho

.  Arujá - às 10h30, na Praça Dalila Barbosa 

. Avaré - ás 10h, no Largo do Mercado 

. Barueri – às 13, no Boulevard de Barueri

. Bauru – às 9h, passeata Praça Rui Barbosa | 9h

. Botucatu – às 15h, em Emílio Pedutti

. Cajamar - às 9h, no pontilhão da Jordanésia

. Campinas – às 10h, no Largo do Rosário

. Cananéia - às 15h, na Praça Martim A. de Souza 

. Caraguatatuba - às 15h, na Praça Cândido Mota

. Carapicuíba – às 10h, na Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt

. Cotia – às 13h, na Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério)

. Cubatão - às 9h, no Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil)

. Cunha – às 10h, na  Praça do Rosário

. Diadema – às 10h, faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 - Centro)

. Fernandopolis - às 10h, na Praça da Matriz

. Franca - às 10h, carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração

. Guaratinguetá - às 10h, na Praça Treze de Maio 

. Guarulhos - às 13h, na Praça Tereza Cristina

. Ibitinga - às 15h, na Praça João Abrão

. Ilha Bela – às 15h, na Praça da Mangueira

. Indaiatuba – às 14h, na Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI

. Itanhaém – às 10h, no Calçadão da Praça Narciso Andrade

. Itapeva – às 10h30, na Praça Anchieta

. Itaquaquecetuba – às 10h, na Praça Padre João Alvares - centro

. Itapetininga - às 9h30, em frente à Prefeitura 

. Itatiba - às 10h, na Praça da Bandeira

. Jacareí – às 9h30, no Pátio dos Trilhos

. Jaguariúna – às 10h, na Praça da Matriz

. Jandira – às 10h, na Estação de Trem de Jandira

. Jundiaí – às 9h30, em frente à Câmara Municipal

. Hortolândia – às 9h, em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) e, às 18h30 desta sexta, na Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real 

. Leme - às 10h, na Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27

 

. Lençois Paulista - às 15h, na Concha Acústica

. Limeira - às 10h, na Praça Toledo de Barros 

. Lorena – às 9h, na Praça Arnolfo Azevedo

. Mairiporã – às 10h, na Praça do Rosário

. Marília – às 9h, tem bicicletada na Praça da Emdurb e, às 10h, ato na ilha da Galeria Atenas

. Mogi das Cruzes - às 9h30, no Largo do Rosário

. Osasco, às 12h30, no Largo do Osasco em frente à Estação CPTM

.  Paulínia - às 9h, na Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento)

. Peruibe - às 10h, na Praça Flórida (ao lado do Mc Donald's) 

. Pindamonhangaba – às 9h, na Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos)

. Piracaia - às q5h, na Praça do Rosário

. Piracicaba - às 10h, nó TCI Terminal Central de Integração

. Piraju - às 15h, na Praça Ataliba Leonel

. Praia Grande - às 10h, na Praça Dr. Roberto Andraus - OCIAN

. Presidente Prudente –  às 9h30, em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi

. Registro - às 15h, na Praça dos Expedicionários

. Ribeirão Pires – às 13h, esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária 

. Ribeirão Preto – às 9h, na Esplanada Teatro Pedro II

. Rio Claro - às 15h, na Praça Dalva de Oliveira

. Salto – às 9h30, na Praça XV | 9h30

. Santos – às 16h, ato Unificado Baixada Santista Pça Independência

. São Bernardo – às 10h, na Praça da Matriz

. São Carlos – às 10h, no Mercadão

. São José do Rio Preto – às 15h, na Avenida Andaló (em frente à Prefeitura)

. São José dos Campos - às 9h, na Praça Afonso Pena

. São Luiz do Paraitinga - às 15h, carreata saindo do Bairro do Orris

. São Roque - ás 10h no Largo dos Mendes

. São Sebastião - Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)

. Serra Negra – às 13h30, carreata com saída na Casco de Ouro

. Sorocaba – às 10h, na Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral)

. Sumaré - às 17 de hoje, sexta, ato na  Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem 

. Suzano – às 10h, na Rua Emília Barradas Simões, 33 - Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco)

. Taubaté – às 9h, na Av. do Povo (Bolsão - com arrecadação de alimentos e roupas)

. Ubatuba – às 16h, na Estátua do Caiçara-Trevo

. Valinhos - às 8h, na Prefeitura

. Vinhedo - às 1hh, na Praça Sant´Anna 

. Votuporanga - às 10h, na Concha Acústica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sergipe

. Aracaju, às 14h, na Praça do Conjunto Leite Neto, vizinho ao Palácio do Governo (Avenida Hermes Fontes)

Tocantins

. Palmas – às 8h, no Posto Trevo (Taquaralto)

. Miracema - às 8h, no Parque de Exposição Agropecuária | 8h

Atos no Exterior

Alemanha

. Frankfurt am Main - Römer | 16h

. Freiburg im Breisgau - Caminhada pelo centro Augustinerplatz (início)– Grünwälderstraße – Kajo – Gerberau - Augustinerplatz (Show de encerramento) | 13h (horário local)

. Munique – Odeonsplatz| 16h às 17:30h (horário local)

. Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local)

. Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local)

. Hamburgo - Jungfernstieg-Reesendammbrücke (Blickrichtung Lombardsbrücke)| 12h (horário local)

Áustria

. Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)

Bélgica

. Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local)

Canadá

. Montreal - Monumento à Georges-Etienne Cartier | 15h (horário local)

. Toronto - City Hall | 15h (horário local)

. Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec |10h (horário local)

. Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza |13h30 (horário local)

Espanha

. Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local)

. Salamanca - Plaza Mayor | 12

Estados Unidos

. Newark - Ferry St&Wilson St - Ironbound | 12h  (horário local)

. Boston - Parkside Sq Subway Station | 13h  (horário local)

. Los Angeles - Grand Park (ao lado do playground) | 11h (horário local)

. Nova York - Union Square | 16h  (horário local)

. Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local)

. Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (horário local) – Domingo 

França

. Paris - Place de la République | 17h  (horário local)

Holanda

. Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local)


Irlanda

. Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local)

. Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local)

Italia

. Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local)

México
. Cidade do México – Plaza Central – Zócalo| 17h (horário local)

Portugal

. Braga -  Praça da República (frente ao chafariz) | 18h

. Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local)

. Lisboa - Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h  (horário local)

. Porto - Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição) | 16h30 (horário local)

Reino Unido

. Londres

. Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha "Reclaim Pride" | 13h (horário local)

. Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local)


República Tcheca
. Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local)

Suiça

. Genebra – Perle du Lac| 16h30 ( horário local)

. Helvetiaplaz | 14h (horário local)

. Zürich – Helvetiaplatz| 14h (horário local).